УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко не верит, что Россия воюет на Донбассе

13,9 т.
Лукашенко не верит, что Россия воюет на Донбассе

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Россия в Украине не воюет.

Лукашенко выразил убеждение, что войны в Украине не будет, цитирует белорусского лидера БЕЛТА.

"Потому что она (война. - Ред.) не нужна никому. Война ведется, когда кто-то думает победить, но все стороны конфликта убеждены, что победы им не одержать: ни украинская армия не победит, ни армия сопротивления, которая там есть и которую называют сепаратистами, многие считают, что там Россия воюет, Россия там не воевала, и если она будет воевать, она тоже не победит, только хуже сделает", - сказал Лукашенко.

Также, он выразил мнению, что РФ не намерена устраивать экономические войны с Украиной.

"Зная психологию, очень хорошо зная руководство России, - Россия не хочет ни с кем вести, а в этой ситуации тем более, экономическую войну. Если Украина, Молдова, другие страны, подписав договор об ассоциации с ЕС, не будут вредить России, я уверен, в ближайшее время, если вреда российской экономике не будет, вы нормализуете с ней отношения. Россия в этой ситуации просто пытается защититься", - сказал он.

Читайте: Среди всех мировых лидеров украинцы лучше всего относятся к Лукашенко, а хуже всего – к Путину

Лукашенко добавил, что определенные настороженности есть не только у России, но и у Беларуси, и об этом было сказано Президенту Украины Петру Порошенко на последней встрече в Минске.

Украинскому президенту были приведены конкретные положения договора об ассоциации с Евросоюзом, которые вызывают настороженность.

По словам белорусского лидера, Порошенко заверил, что если эти настороженности перерастут в конкретные факты, то украинская сторона будет нести за это ответственность. "На этом и порешили", - сказал глава белорусского государства.

"Поэтому не надо вредить друг другу. Обмануть, обойти, смикшировать как-то ситуацию не получится - везде хорошие специалисты: и в Молдове, и в России, и в Беларуси, и в Украине. Все просчитывается", - отметил Лукашенко.

Читайте: Лукашенко ввел особый режим на границе с Россией

Как сообщал "Обозреватель", 20 сентября на переговорах в Минске согласовали девять пунктов перемирия.

Ранее 5 сентября в Минске прошла встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе с участием представителей Украины, РФ, ОБСЕ и террористов.

В этот же день Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о прекращении огня.

ОБСЕ опубликовала полный текст минских договоренностей, которые включают в себя 12 пунктов.