УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Томенко обвинил Кабмин в "неправильном подходе" к Госбюджету-2016

4,4 т.
Томенко обвинил Кабмин в 'неправильном подходе' к Госбюджету-2016

Глава парламентского комитета по вопросам экологической политики, народный депутат Николай Томенко обеспокоен тем, что правительство и его сторонники определили главной стратегической целью принятие Госбюджета-2016 до Нового года.

Об этом Томенко заявил на согласительном совете, сообщает пресс-служба депутата.

"Мягко говоря, это неправильный подход. Потому что нам нужно принять бюджет, который отвечает интересам государства, общества и каждого гражданина, а не приуроченный к определенной дате", - считает глава комитета.

ЧИТАЙТЕ: Томенко объяснил, почему отставки Яценюка не будет

Учитывая это, он предложил изменить и формулу обсуждения бюджета с кулуарной (как сейчас происходит) на профессионально-публичную.

В частности, Томенко предлагает обсуждать проект Госбюджета по сегментам: обсуждение гуманитарной, социальной, аграрной политики и т.д. И только после такого "сегментарного" обсуждения уже выносить его на обсуждение Верховной Рады.

При этом, как отметил политик, такое обсуждение возможно лишь при участии руководства правительства, Минфина и Минэкономики, поскольку так называемые отраслевые профильные министерства сейчас никак не влияют на подготовку бюджета.

ЧИТАЙТЕ: Правительство "внешнего управления": Томенко о лоббистах чужих интересов в Кабмине

"Мы не должны исходить из того, что осталась лишь одна неделя работы Верховной Рады. При необходимости можно поработать и дополнительную неделю, чтобы принять бюджет для людей, а не до Нового года", - подытожил Томенко.

Как сообщал "Обозреватель", ранее межфракционное объединение "Еврооптимисты" предложило Верховной Раде проголосовать за проект Госбюджета на 2016 год только в первом чтении, а дальнейшее рассмотрение перенести на январь 2016 года.