УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша и Британия заговорили о расширенном формате урегулирования на Донбассе

21,5 т.
Борис Джонсон и Витольд Ващиковский

В Польше и Великобритании ищут возможность для создания нового формата по урегулированию российско-украинского конфликта.

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский на совместной пресс-конференции с главами МИД Великобритании и Украины Борисом Джонсоном и Павлом Климкиным, передает УНИАН

По словам Ващиковского, его совместный с Джонсоном визит в Украину предоставил возможность для рассмотрения новых форматов, но решение будет зависеть от официального Киева.

Читайте: Обсудили ультиматум: стали известны результаты переговоров по Донбассу в Минске

"Нет, мы пока не решили про новый формат, но, несомненно, как я отметил в начале, мы пытаемся сделать оценку и определить результаты выполнения минского соглашения, и мы пытаемся сделать оценку работы "нормандского формата. Поэтому мы привносим надежду, мы привносим возможность, чтобы открыть, чтобы заново начать обсуждение нового формата, новых путей решения", - рассказал Ващиковский.

При этом он подчеркнул, что на Донбассе "нет окончательного решения" ситуации, поскольку прежние форматы не привели к миру между Россией и Украиной. Вместе с тем, он добавил, что "нормандский формат" и минские договоренности предотвратили "серьезную войну между Россией и Украиной".

"Европа может обеспечить более широкий формат, чтобы помочь украинцам избавиться от этой проблемы, которая была создана благодаря российской агрессии", - отметил глава внешнеполитического ведомства Польши.

Читайте: По крымскому сценарию: МИД Украины заявил о подготовке Россией аннексии Донбасса

В свою очередь, украинский министр сказал: "Когда трое друзей собираются, собираются вместе - это необязательно формальное начало нового формата, но обязательно начало новых совместных усилий".

Как сообщал "Обозреватель", глава МИД Британии Борис Джонсон заявил, что Великобритания и Польша абсолютно и полностью поддерживают Украину в борьбе с агрессией Российской Федерации.