УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Встреча Макрона и Путина: Украина будет приоритетной темой

18,4 т.
Макрон и Путин

Одной из приоритетных тем переговоров президента РФ Владимира Путина и президента Франции Эммануэля Макрона будут перспективы переговоров в "нормандском формате" и Украина.

Об этом заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков накануне визита Путина во Францию, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, Москва рассчитывает получить поддержку работы в "нормандской четверке".

Читайте: Есть весомые аргументы: в Украине объяснили, с чем Путин едет к Макрону

"Украина (на переговорах – ред.) будет занимать большое место с точки зрения перспектив функционирования "нормандского формата", – сказал Ушаков.

Он напомнил, что в последнем телефонном разговоре еще прежнего состава "нормандской четверки" – при участии предыдущего президента Франции Франсуа Олланда – была достигнута договоренность о том, что этот формат продолжит работу, и новый президент активно подключится к ней.

Ушаков добавил, что эта тематика обсуждалась 15 мая в ходе встречи Макрона с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Читайте: "Атмосфера ужаса": Макрону пожаловались на Путина из-за украинских политзаключенных

"Главное, что мы ожидаем, что президенты подтвердят необходимость самой плотной работы в "нормандском формате" и безальтернативность Минских договоренностей. Это будет интересная дискуссия, и мы к этому готовимся", – добавил представитель Кремля.

Отмечается, что кроме того, лидеры Франции и России намерены обсудить ядерную проблематику КНДР, ситуацию в Сирии и Ливии.

Как сообщал "Обозреватель", встреча Макрона с Путиным состоится 29 мая. Накануне визита главы Кремля во Францию в Париже прошла антипутинская акция с главным лозунгом: "Тебя заждался Каддафи!".

Ранее Макрон заявил, что намерен вести с Россией весьма "требовательный диалог".