УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Советник Порошенко дал рецепт, как уничтожить российского агрессора без войны

47,2 т.
Кремль

Запад может уничтожить агрессора в виде нынешнего руководства России экономическим путем.

Об этом написал директор Национального института стратегических исследований, штатный советник президента Украины Владимир Горбулин в статье для ZN.UA

"Это именно то, что во многом удалось сделать в своей время с СССР. Запад как-то быстро забыл, что распад Союза был обусловлен, конечно, множеством разнообразных сложных процессов, но ключевым оказалась именно экономика. СССР просто не выдержал гонки с западным миром, явным образом "надорвавшись". Да, для граждан СССР фактор "величия" был значимее, чем отсутствие товаров на полках, но тоже — до определенного предела. Думать о том, что пустой холодильник — это плата за регулярно транслируемое по телевизору величие, намного труднее, когда ты видишь, что другие страны почему-то имеют и то, и другое", - объясняет.

Читайте: Шок и отрицание: Горбулин объяснил, почему Запад не верит в агрессию Кремля

По его словам, сегодня Москва стоит перед похожей проблемой, вернувшись к дискурсу о "величии", однако россияне еще не столкнулись с неодефицитом. В этих условиях перед Западом возник вопрос, ответ на который будет иметь огромное геополитическое значение, отмечает Горбулин.

"Поэтому вопрос "снять" или "не снять" санкции — это, на самом деле, не вопрос их эффективности, не вопрос необходимости "восстановить отношения" с Россией, не вопрос Украины, если хотите. Фактически это очень простой и понятный вопрос, ответ на который может дать себе лишь Запад: хочет ли он стать сам авторитарным участником международных процессов (как вариант — тихо и без шума сдаться намного более слабой, но политически активной России) или победить агрессора", - подчеркнул эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", по мнению Горбулина, реализация предложенных Украине "мирных планов" приведет к полному краху страны.