УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шок и отрицание: Горбулин объяснил, почему Запад не верит в агрессию Кремля

23,4 т.
Европейский Союз - Россия

Запад все еще не может поверить в то, что Россия пытается дестабилизировать мир и Кремль этим активно пользуется,чтобы активно вмешиваться в политику других государств.

Об этом написал директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин в статье для ZN.UA.

"Москва пытается навязать Западу гибридную войну на своих правилах, подпитывая в западных странах социальный протест и предоставляя ему точку фокуса в виде лидеров-популистов. Вмешательство Кремля во внутреннюю политику западных стран, как указывает автор, получило шансы на успех потому, что Запад все еще не может поверить в то, что мир, всего 20 лет назад ушедший от ужасов Холодной войны, сегодня сделал круг и превратился в мир "постправды, постзапада, и постпорядка", - считает он.

Горбулин указывает, что реакция Европы на знакомый вызов напоминает первую стадию классического переживания стрессовых изменений.

Читайте: Додавить Путина: что осталось в арсенале у Запада

"Так вот Европа, похоже, так и застряла на первом этапе — шоке, который сопровождается отрицанием. Отрицанием того, что это вообще возможно. Отрицанием того, что ситуация драматически изменилась и больше не станет прежней. Прохождение этого этапа требует честности перед самим собой, с чем у политкорректной Европы явно возникают проблемы. Но без такого принятия Европе не перейти к другим этапам, включая реальное изменение поведения", - отметил автор.

По мнению аналитика, данное "отрицание" сегодня играет лишь на руку Москве, которая дополнительно подпитывает его, активно транслируя тезис о том, что никакого вмешательства нет, ничего не изменилось, и международные отношения еще можно вернуть в прежнее русло.

Эксперт констатирует, что сегодня, несмотря на "обеспокоенность" мирового сообщества вмешательством Москвы в политические и избирательные процессы по всему миру, подобные опасения не выходят за рамки разговоров. 

Как сообщал "Обозреватель", журналист Айдер Муждабаев считает, что Запад может разрушить Россию и уничтожить режим президента Владимира Путина за четыре дня.