УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Закон Савченко спровоцирует волну тяжких преступлений - адвокат

17,5 т.
Закон Савченко спровоцирует волну тяжких преступлений - адвокат

Одним из последствий "закона Савченко" станет то, что на свободу досрочно выйдут преступники, осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, поскольку именно они проводят в СИЗО длительные сроки, а поэтому результатом этого закона может стать то, что Украину захлестнет волна серьезных преступлений.

Такое мнение в прямом эфире "Обозревателя" высказал адвокат, партнер ЮФ "КПД Консалтинг" Кирилл Казак.

"Одним из последствий этого закона, я не исключаю, будет волна тяжких преступлений", - отметил эксперт.

По его словам, Закон Савченко выгоден именно тем, кто находиться под следствием или отбывает наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Читайте:"Закон Савченко": после "колядника" Зварыча на свободу собрался "охотник" Лозинский

"Содержание под стражей, как мера пресечения на период досудебного расследования, применяется к тем, кто совершил тяжкое и особо тяжкое преступление. В законе четко указывается, что одним из основных критериев при избрании подобной меры пресечения является тяжесть совершенного преступления. Содержание под стражей применяется к тем лицам, которые обвиняются в тяжких и особо тяжких преступлениях. Кроме того, это связано со сроками досудебного расследования. Если это многоэпизодное дело с несколькими обвиняемыми, естественно, оно будет дольше расследоваться из-за того, что нужно провести больший объем следственных действий", - подчеркнул адвокат.

Обоснование закона в пояснительной записке к нему, по словам Кирилла Казака, не совсем соответствует действительности.

"Официальное обоснование этого закона, которое имеется в пояснительной записке, сводится к тому, что наши заключенные, отбывающие наказание в СИЗО и в тюрьме имеют не равные условия содержания. Указывается, что для тех, кто находиться в СИЗО, есть определенные ограничения, которых нет в местах лишения свободы. Они связаны с режимом, прогулками, доступом к средствам связи, свиданиям с родственниками и тому подобное. В связи с этим, обосновывается, что, если лицо содержится в таких жестких условиях на период досудебного расследования, то целесообразно засчитывать день за два при назначении наказания в виде лишения свободы. На самом деле, условия, что в СИЗО, что в местах лишения свободы у нас далеки от европейских норм и соответствующих конвенций. Поэтому с натяжкой можно сказать о том, что этот закон применим с этой точки зрения", - отметил адвокат.

ЧИТАЙТЕ: "Закон Савченко" помог освободить из-под стражи харьковскую сепаратистку

Также, по его мнению, данный закон не снизит нагрузки на госбюджет, как об этом уверяли его авторы.

"Еще указывалось, что этот закон сможет снизить нагрузку на бюджет в части пенитенциарной системы, в связи с сокращением лиц, находящихся в местах лишения свободы. Я очень сильно сомневаюсь, что это обоснованно, поскольку там выделялись и так достаточно небольшие деньги, и в перерасчете на каждого осужденного там очень смешные сумы были на питание и проживание. Я не думаю, что какая-то экономия будет в данном случае", - сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", скандальный "Доктор Пи" хочет выйти на свободу по закону Савченко.