УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

58,2% украинцев не поддерживают второй срок Зеленского – опроса КМИС

4 минуты
3,8 т.
58,2% украинцев не поддерживают второй срок Зеленского – опроса КМИС

В течение 26-29 ноября 2021 Киевский международный институт социологии (КМИС) провел всеукраинский опрос общественного мнения. Методом телефонных интервью с использованием компьютера (computer-assistedtelephoneinterviews, CATI) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров (со случайной генерацией телефонных номеров и последующим статистическим взвешиванием) опрошено 1203 респондента, проживающих во всех регионах Украины (кроме АР Крым) . Выборка репрезентативна для взрослого населения (18 лет и старше) Украины. В выборку не включаются территории, временно не контролируемые властями Украины – АР Крым, отдельные районы Донецкой и Луганской областей.

В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, контролируемой украинскими властями.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает: 3,2% для показателей, близких к 50%, 2,7% для показателей, близких к 25%, 2,1% – для показателей, близких к 12%, 1,4% – для показателей, близких к 5%.

Направление дел в Украине

За последний месяц с 61,7% до 65,9% выросла доля тех, кто считает, что дела в стране двигаются в неправильном направлении. В то же время с 22,7% до 18,6% снизилась доля тех, кто говорит о правильном направлении дел.

Если говорить в целом, как вы считаете, события в Украине развиваются в правильном или неправильном направлении?

58,2% украинцев не поддерживают второй срок Зеленского – опроса КМИС

Отношение к баллотированию В. Зеленского на второй президентский срок

Большинство респондентов (58,2%) не поддерживают, чтобы Зеленский баллотировался на второй срок. Поддерживают – 34,3%.

Поддерживаете ли вы, чтобы Владимир Зеленский баллотировался на свой второй президентский срок на выборах в 2024 году?

58,2% украинцев не поддерживают второй срок Зеленского – опроса КМИС

Отношение к дистанционному голосованию через интернет

Большинство респондентов (65,9%) негативно относятся к возможному введению дистанционного голосования через интернет, положительно – 29%. Хотя среди всех возрастных категорий преобладает негативное отношение, но чем младше респонденты, тем лучше отношение к дистанционному голосованию через интернет.

Эффективность В. Зеленского как Верховного главнокомандующего в случае возможного вторжения России и отношения к возможному введению военного положения

Среди респондентов больше тех, кто считает, что в случае вторжения России В. Зеленский не способен будет эффективно сработать как Верховный главнокомандующий – так считают 51,6% респондентов против 35,9%, которые считают, что он способен эффективно сработать.

При этом за введение военного положения в ответ на наращивание Россией войск вдоль границы выступают 32,8% респондентов, не поддерживают это – 58,1%.

На вопрос, кто из украинских Президентов лучше справлялся с обязанностями Верховного главнокомандующего больше всего респондентов называли Л. Кучму (22,8%) и П. Порошенко (21,9%), разница статистически незначительна. На вопрос, кто из украинских Президентов лучше справлялся с обязанностями руководителя внешней политики больше всего респондентов называли П. Порошенко (25%) и Л. Кучму (23.4%), разница статистически незначительна.

Бойкот "Слугой народа" телеканалов "Украина" и "Украина 24"

Половина респондентов (49,6%) считают, что в основе решения "Слуги народа" не ходить на эфиры "Украина" и "Украина 24" лежит нетерпимость к критике. Считают это справедливым возмущением из-за предубеждения телеканалов – 20,2%.

Восприятие Закона о деолигархизации

Респонденты прежде всего воспринимают намерения по деолигархизации как популистские шаги, чтобы повысить рейтинг (так думают 36%). Также 20,7% считают это попыткой взять под контроль принадлежащие олигархам телеканалы. Около 18% высказывают мнение, что это шаг, который позволит стать Украине успешной и что это искреннее стремление к справедливости. 17,5% воспринимают это как попытку В.Зеленского и его окружения переделить собственность и самим стать олигархами.

Срыв спецоперации украинских спецслужб по задержанию боевиков частной армии Вагнер

О срыве спецоперации украинских спецслужб по задержанию боевиков частной армии Вагнер знают 65,7% украинцев, хотя из них только 20,6% утверждают, что достаточно хорошо информированы, а 33,2% отвечают, что только что-то слышали, но не знают деталей. В то же время за последний месяц уровень информированности вырос (в октябре 51,5% по крайней мере что-то слышали об этом).

Среди респондентов, по крайней мере, что-то слышали, больше всего респондентов (37,4%) возлагают ответственность на передачу (слив) информации со стороны высшего политического руководства Украины. Еще 20,3% считают, что это происходило из-за отсутствия профессионализма и ошибки высшего политического руководства Украины. Остальные варианты выбирали меньше респондентов.

Кроме этого, 39,2% респондентов доверяют информации В. Бурбы, что к срыву спецоперации привело вмешательство Офиса Президента, а в самом Офисе есть люди, которые выдают России секретную информацию. Не доверяют – 38,6%.

Кризисные явления в энергетике

Больше респондентов (34,9%) считают, что основной причиной кризиса в энергетике является некомпетентность украинской власти. Далее следуют такие объяснения, как умышленные действия олигархов (21,9%) и коррумпированность властей (17,6%).

При этом, по словам 29,5% респондентов, они сталкивались со случаями отключения электроэнергии в своем доме с начала текущего отопительного сезона.