УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пожертвовать Сибирью: генерал объяснил, почему Путин не боится ядерной войны

Пожертвовать Сибирью: генерал объяснил, почему Путин не боится ядерной войны

В случае ядерной войны между Россией и США потери российской стороны будут значительно меньшими, поскольку основные ядерные средства РФ размещены в "малонаселенных местах" Сибири.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал генерал-майор в отставке, президент Атлантического совета Украины Вадим Гречанинов.

По его словам, в условиях холодной войны между Россией и Западом главный аргумент Кремля – ядерное оружие. "А ядерного оружия действительно боятся, в том числе и Обама", - заметил генерал.

"Если разразится ядерная война, потери будут колоссальными", - подчеркнул он.

Читайте: WP: Россия решила пугать мир беспилотником с ядерной бомбой

В то же время Гречанинов рассказал о том, что "все основные ядерные средства России расположены в Сибири, в малонаселенных местах". Таким образом, если противник России будет наносить ядерные удары по этим объектам, "потерь будет меньше".

Вместе с тем, генерал убежден: каким бы ни был масштаб потерь, "они будут неприемлемыми для обеих сторон", "так что войну надо будет заканчивать".

"Обозреватель" также поинтересовался: на какие объекты могут быть нацелены ядерные ракеты страны, которая собирается вести ядерную войну. "Это уже теория ядерной войны", - заметил генерал. И добавил: "Ядерное оружие – это, прежде всего, оружие сдерживания. Но если его применять, то ставится задача нанести неприемлемый ущерб для государства. Он достигается либо за счет уничтожения вооруженных сил, в том числе ядерных средств, или же за счет удара по экономике". "Военные потери наносят для того, чтобы нельзя было защищаться, а экономические – потому что жить нельзя. В теории это так", - объяснил Гречанинов.

Как писал "Обозреватель", ранее Вадим Гречанинов рассказал, чем займется Путин, если покорит Украину.