УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ходорковский: Путин может быть замешан в расстреле Евромайдана

77,5 т.
Ходорковский: Путин может быть замешан в расстреле Евромайдана

Отказ президента РФ Владимира Путина от сотрудничества с Международным уголовным судом в Гааге по расследованию силового подавления Евромайдана в феврале 2014 года будет свидетельствовать о причастности российского руководства к преступлениям режима Виктора Януковича, заявил Михаил Ходорковский во время видеомоста с российскими журналистами.

Читайте: В Польше уверены, что план преобразования РФ в либеральное государство провалился

Материалы встречи в форме "вопрос-ответ" 6 июня опубликованы на сайте израильского "9 канала", передает Цензор.

"Собственно говоря, это то, что я и сказал нашим уважаемым представителям власти: ребята, выдайте Януковича в Гаагу. В Украину не надо. Его там убьют, а это неправильно. Выдайте его в международный суд. Если вы не хотите его выдавать, значит, вы в этом замешаны", - отметил политик.

Читайте: Путин вынужден отступать - эксперт

По словам Ходорковского, дальнейшее пребывание Януковича на территории России является "ключевым вопросом", на который российским властям "предстоит дать ответ в ближайшее время". "Либо она (власть – Ред.) замешана в расстреле безоружных, либо она должна выдать Януковича в международный суд. Чтобы его судили публично. Пускай расскажет, что было на самом деле. 80 гражданских людей, убитых, как скот на бойне, - это то, за что все-таки надо отвечать", - настаивает Ходорковский.

Читайте: Порошенко начнет переговоры с Путиным о прекращении противостояний уже 8 июня – Bloomberg

По мнению Ходорковского, силовое подавление антипрезидентских акций протеста было согласовано Януковичем с официальной Москвой:

"Я задал потом вопрос: в Москве кто выдал Януковичу добро на такие действия? Понятно же, что ему дали добро. Потому что то, что он сделал, поставило его в ряд преступников. Он дал команду стрелять по безоружной толпе".

Читайте: Лукашенко: я вам советую - заберите Януковича в Украину

Как сообщал "Обозреватель", в Украине 22 февраля произошла смена власти.

Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.