УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине стартовала президентская избирательная кампания

12,0 т.
В Украине стартовала президентская избирательная кампания

В Украине стартовала избирательная кампания по досрочным президентским выборам, которые состоятся 25 мая.

Согласно Календарному плану основных организационных мероприятий по подготовке и проведению этих выборов, со вторника начинается выдвижение кандидатов в президенты, которое продлится до 30 марта. Кандидаты могут быть выдвинуты партиями либо путем самовыдвижения. Для регистрации кандидата необходимо внести денежный залог в сумме 2,5 млн грн, передает Интерфакс-Украина.

Читайте: Рада установила расходы на выборы Президента в мае

Последний срок подачи документов в ЦИК для регистрации кандидатов в президенты – 4 апреля.

ЦИК должен до 15 марта создать 225 окружных избирательных комиссии на основании представлений кандидатов в президенты. В состав каждой комиссии могут быть включены не менее 12 членов – по два от каждого кандидата, верхняя планка законом не установлена.

Читайте: Ефремов заявил, что кандидата в президенты от ПР определят уже на этой неделе

Окружные комиссии в свою очередь должны до 4 апреля создать участковые избирательные участки, и до 21 апреля – участковые избирательные комиссии. В состав участков также может входить не менее 12 членов – по два от каждого кандидата, и верхняя планка также не установлена.

Читайте: Раде предлагают назначить парламентские выборы на октябрь 2014 г.

Нынешний состав Центральной избирательной комиссии был сформирован в 2007 году по квотному принципу, и на данный момент 10 из 15-ти членов комиссии представляют интересы бывшего провластного большинства. У оппозиции много претензий к этому составу, в частности, по поводу демократичности последних парламентских выборов, которые состоялись в октябре 2012 года, и особенно – повторных выборов в пяти мажоритарных округах, состоявшихся 15 декабря 2013 года, в которых путем различных манипуляций в четырех из них победили провластные кандидаты.

Читайте: Парубий требует провести досрочные выборы в Раду

Председатель ЦИК Михаил Охендовский, который был назначен по квоте Партии регионов, заявил о готовности провести досрочные президентские выборы на высоком уровне и в соответствии с международными стандартами. Однако, в парламенте уже заявили о том, что ЦИК будет переформатирован сразу же после того, как будет сформировано коалиционное правительство.

Читайте: Мэр Львова предлагает осенью провести перевыборы в Раду

Как сообщал "Обозреватель", в субботу, 22 февраля, Верховная Рада приняла постановление о самоустранении Виктора Януковича от исполнения конституционных обязанностей Президента страны и назначила досрочные президентские выборы на 25 мая 2014 года.

ЧИТАЙТЕ: Митрополит Илларион: Януковича в монастыре нет. Это полный бред

В этот же день было распространено интервью Януковича, в котором он заявил, что остается законно избранным главой государства и в отставку уходить не собирается, а в стране есть все признаки государственного переворота.

23 февраля Верховная Рада назначила и.о. Президента спикера парламента Александра Турчинова. Кроме того парламент сменил руководство МВД и назначил уполномоченных по контролю за деятельностью Минобороны, СБУ и ГПУ.