УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко предложил Раде создать Национальное антикоррупционное бюро

2,2 т.
Порошенко предложил Раде создать Национальное антикоррупционное бюро

Президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады Украины как неотложный проект закона "О системе специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции", которым предлагается создать Национальное антикоррупционное бюро, сообщает пресс-служба Президента Украины.

Как сообщается, согласно с проектом документа, Национальное бюро создается как государственный правоохранительный орган, на который возлагается предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие уголовных правонарушений, отнесенных к его компетенции.

Читайте: В Кривом Роге граждане обнародовали коррупционные схемы чиновника Госземагентства

"Задачей Национального бюро предлагается определить противодействие криминальным коррупционным правонарушениям, которые совершены должностными лицами, уполномоченными на выполнение функций государства или местного самоуправления, и представляют угрозу национальной безопасности", - говорится в сообщении.

Основными функциями вновь созданного государственного органа должны стать досудебное расследование отнесенных к его подследственности уголовных правонарушений и проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Читайте: Бродский обратился к Чорновол за помощью в борьбе с коррупционными схемами