УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Участники будущей коалиции согласовали принципы формирования Кабмина

10,4 т.
Участники будущей коалиции согласовали принципы формирования Кабмина

Участники коалиционных переговоров от пяти политических сил, которые преодолели 5%-ный барьер, согласовали протокол, который предусматривает принципы формирования коалиции и правительства.

Согласно тексту протокола, субъекты переговоров согласовали, что коалиционное соглашение будет состоять из трех разделов: общие основы (принципы), регламент деятельности коалиции, направления деятельности (содержание реформ: краткосрочные (приоритетные) и среднесрочные), пишет Интерфакс-Украина.

Согласно документу, коалиционное соглашение будет являть собой основу для программы деятельности будущего правительства.

Касательно членства в будущей коалиции в протоколе указано, что к участию в коалиции (которую формируют "Народный фронт", "Блок Петра Порошенко" и "Самопоміч") приглашены также "Радикальная партия Олега Ляшко" и партия "Всеукраинское объединение "Батьківщина".

"Членами будущей коалиции не могут быть представители политического объединения "Оппозиционный блок" и депутаты, которые голосовали за "диктаторские законы 16 января", - сказано в протоколе.

Кроме того, в ходе консультаций участники переговоров изъяли из документа пункт, предусматривающий, что внефракционные депутаты могут становиться участниками коалиции только в соответствии с отдельным решением совета коалиции. Такие депутаты не будут входить в совет коалиции.

Как пояснила журналистам участница переговоров, кандидат в депутаты от "Народного фронта" Виктория Сюмар, для того, чтобы внефракционные депутаты могли войти в коалицию, им необходимо вступить в одну из фракций-участниц коалиции.

Читайте:Павловский рассказал, из каких фракций создадут коалиционное большинство

Кроме того, протокол предусматривает, что руководящими органами коалиции являются собрание коалиции и совет коалиции.

От каждой фракции в состав совета коалиции входит по три представителя, один из которых должен быть главой фракции.

Каждая фракция в совете коалиции имеет один голос.

"Совет коалиции принимает решение 3/4 голосов. Должен быть определен перечень вопросов, решение по которым принимается консенсусом", - сказано в документе.

Касательно принципа формирования состава Кабинета министров в протоколе предусмотрено: "Премьер-министр формирует состав правительства на основании консультаций с парламентской коалицией и несет персональную ответственность за его работу. Лица не могут быть назначены на должности по квотному принципу".

Кроме того, документ предусматривает, что министры сами подбирают себе заместителей.

Читайте: Кандидатуры министров будут согласовываться с коалицией – БПП

Как сообщал "Обозреватель", все пять политических сил, участвующих в переговорах, подписали данный протокол во вторник, 11 ноября, в Киеве.

Ранее представитель "Блока Петра Порошенко" Виталий Ковальчук сообщил, что до конца текущей недели будет готов окончательный вариант коалиционного соглашения.