УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лазорко отказывается покидать кабинет главы "Укртранснафты" - Демчишин

8,3 т.
Лазорко отказывается покидать кабинет главы 'Укртранснафты' - Демчишин

Отстраненный председатель правления ПАО "Укртранснафта" Александр Лазорко не хочет покидать свой кабинет и окружил себя охраной. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, который прибыл на место происшествия.

"Мы постараемся защитить свои права однозначно. На самом деле не было никаких подковерных договоренностей, подковерных игр. Был нормальный разговор о том, что мы не хотим никакие силовые мероприятия проводить. Никто себе таких задач не ставит... мы исключительно в юридической плоскости движемся", - цитирует Демчишина РБК-Украина.

Читайте: В контрактах с Россией, которые курировал Демчишин, нашли признаки госизмены: документ

Также он также рассказал о роли в сегодняшнем инциденте председателя Днепропетровской областной государственной администрации Игоря Коломойского.

"Он (Коломойский) сегодня нам заявил, что он несет моральную ответственность за компанию "Укртранснафта", поэтому он не мог не прийти на эту встречу, не мог не поддержать господина Лазорко", - отметил Демчишин.

При этом на вопрос, как связаны Коломойский и Лазорко министр ответил: "Я уверен, что они не находятся в каких-то родственных связях".

Читайте: Час правительства в ВР: министр энергетики Демчишин вывел из себя депутатов

По словам Демчишина, переговоры с Лазорко будут продолжаться.

"Поймите, в таких мероприятиях конца нет - это только первый этап. Она (ситуация) в процессе решения", - заявил министр.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что глава Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский в сопровождении вооруженных людей прибыл в офис ПАО "Укртранснафта", однако Демчишин заявил, что в здании компании нет вооруженных людей.

"Я оружия, честно говоря, не видел. Мы прошли от первого до седьмого этажа - оружия я не видел. Я общался с господином Лазорко, с господином Коломойским - оружия нигде нет. Люди есть разные, но оружия с дубинками я не видел", - рассказал Демчишин.

Напомним, сегодня на заседании наблюдательного совета "Укртранснафты" было принято решение отстранить главу правления компании Александра Лазорко. Временно исполнять обязанности главы "Укртранснафты" до 10 августа будет Юрий Мирошник.

Отстраненный глава правления "Укртранснафты" Лазорко забаррикадировался в здании и заявил, что оспорит свое увольнение в суде.