УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кулик: Холодницкий "висит на крючке" у бывшего руководства Генпрокуратуры

22,7 т.
Назар Холодницкий

Антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий якобы находится "на крючке" у бывших заместителей генпрокурора Виталия Касько и Давида Сакварелидзе.

Об этом в интервью "Обозревателю" заявил отстраненный от должности военный прокурор сил АТО Константин Кулик.

"Должен сделать одно важное заявление – о роли экс-замов генпрокурора Виталия Касько и Давида Сакварелидзе в деле против меня: Холодницкий находится у них "на крючке". В свое время он попался на вымогательстве взятки. Эта информация стала мне известна недавно", - заявил отстраненный от должности прокурор.

Читайте: Все, что нажито непосильным трудом: суд арестовал имущество прокурора АТО Кулика

"Так вот, в СИЗО находился бывший депутат крымского парламента Василий Ганыш - он голосовал за незаконный референдум об отделении полуострова. Холодницкий тогда был первым замом прокурора Автономной Республики Крым. Он попался на том, что вместе с начальником управления процессуального руководства требовал 200 тысяч долларов у Ганыша. Было возбуждено уголовное производство. Занимался им следователь Опанасенко. За Холодницкого заступились Касько и Сакварелидзе. В итоге начальник управления процессуального руководства уволился, а Холодницкий стал главой САП", - заявил он.

Кулик сообщил, что следы данного дела сейчас затерялись, и что он намерен рапортовать о данной ситуации генпрокурору Юрию Луценко.

"Это все очень серьезно, ведь происходило во время конкурса на должность антикоррупционного прокурора", - подчеркнул он.

"В том, что Холодницкий висит на крючке, я не сомневаюсь", - добавил Кулик.

Читайте: Прокурор АТО Кулик рассказал, как подружился с лидером "Оплота" Жилиным

Напомним, по информации "Обозревателя", уголовное производство против ключевого следователя Генпрокуратуры Константина Кулика, который занимается делом беглого олигарха Сергея Курченко, может свидетельствовать о попытках Национального антикоррупционного бюро развалить громкое уголовное дело.