УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Марчук: для России очень важно испортить Украине праздник 24 августа

12,3 т.
День Независимости

Россия не обязательно прибегнет к военной провокации, чтобы испортить празднование Дня Независимости Украины. Такое мнение Укринформу высказал экс-председатель Службы безопасности Украины генерал армии Украины Евгений Марчук.

"Для России очень важно испортить нам празднование, причем не обязательно какой-то военной операцией. Я, откровенно говоря, не думаю что Россия сделает что-то такое, что будет очень легко расшифровать, что это ее рук дело, потому что на такие очевидные вещи Путину сейчас невыгодно идти", - сказал Марчук.

Он добавил, что их поле для "творчества" с целью испортить нам праздник невероятно широкое, в то же время, отметил экс-председатель СБУ, из-за этого во время праздников нервничать и с подозрением на все смотреть не стоит.

"Следует сохранять спокойствие, но быть внимательными - когда-то это называлось нормальной бдительностью, - и обязательно в любой форме отметить этот праздник независимо от того, где вы живете - в селе, на хуторе, в райцентре или в большом городе. Ведь независимая Украина встречает 25 лет, четверть века, сражаясь с гигантом, с Россией, с соседом - это вообще тема для Шекспира! Поэтому, понятное дело, каждому надо как-то проявить свою позицию", - считает Марчук.

Читайте: Работают профессионалы: Тымчук оценил опасность провокаций на День Независимости

По его словам, Россия хочет как раз того, чтобы люди боялись и не шли на праздник, чтобы на День Независимости к нам не приехали известные политики, лидеры крупных политических партий и государств.

"Учитывая это, эксперты, которые разбираются в этих делах, и себя я тоже к ним причисляю, акцентируют внимание общественности, но больше органов власти на необходимости подготовки к возможным провокациям. Сейчас многое зависит от граждан, и желательно, чтобы на эти два-три дня каждый человек почувствовал себя добровольно мобилизованным", - призвал Марчук.

Читайте: Не сидеть в окопах: генерал объяснил, чем важен военный парад на День Независимости

Как сообщал "Обозреватель", ранее российский политолог Андрей Пионтковский высказал мнение, что во время празднования Дня Независимости Украины со стороны России возможны "сюрпризы, мерзости и провокации".