УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генпрокуратуру призвали защитить Пукача: в колонии его могут убить

3,9 т.
Генпрокуратуру призвали защитить Пукача: в колонии его могут убить

Генеральная прокуратура Украины должна срочно принять меры для защиты бывшего генерала МВД Алексея Пукача, приговоренного к пожизненному заключению за убийство журналиста Георгия Гонгадзе, как важного свидетеля, который может дать показания против бывших высших должностных лиц государства.

Об этом УНИАН рассказал народный депутат Украины Виталий Куприй (фракция "Блок Петра Порошенко").

Читайте: Украинцы никогда не узнают имена заказчиков убийства Гонгадзе и не услышат показаний Пукача – адвокат

"Мы, депутаты Виталий Куприй и Андрей Денисенко, в данный момент подаем в Генеральную прокуратуру заявление о преступлении, которое требуем рассмотреть по ускоренной процедуре – в срок меньше 24 часов. Ведь завтра будет очередное заседание суда, может быть вынесено решение, после которого Пукача переведут в Менскую колонию, где его могут убить! Поэтому, ГПУ должна сегодня, срочно, назначить следственные действия – чтобы защитить важного свидетеля, который может дать показания против бывших высших должностных лиц государства", - в частности сказал Куприй.

При этом он пояснил, что к ним как депутатам обратился гражданин Алексей Подольский, являющийся потерпевшим по делу об убийстве журналиста Гонгадзе, и сообщил, что во время закрытых судебных заседаний по этому делу обвиняемый Пукач многократно заявлял об угрозе его жизни. "В связи с тем, что группа прокуроров во главе с заместителем главы Печерского районного суда Киева Андреем Мельником организовали давление на него, угрожая его жизни. По словам Пукача, угрожают ему лично и его семье – если он продолжит давать показания против бывшего президента Леонида Кучмы", - сказал Куприй.

Читайте: ГПУ официально просит МВД снять гриф секретности с материалов дела Пукача

Как сообщал "Обозреватель", журналист, потерпевший по делу Гонгадзе, Алексей Подольский также заявляет об опасности жизни Алексея Пукача. По словам Подольского, для заказчиков убийства Гонгадзе Пукач является свидетелем и "может повторить судьбу министра Кравченко, которого, у меня есть доказательства, убили".