УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запад предоставит Украине оборонительное вооружение - Бжезинский

57,0 т.
Запад предоставит Украине оборонительное вооружение - Бжезинский

Страны ЕС и США намерены поддержать Украину в борьбе с внешним агрессором, предоставив ей вооружение и выступив единой позицией в НАТО.

Об этом в комментарии CNN рассказал американский государственный деятель и политолог Збигнев Бжезинский.

Читайте: Гриценко: Путин разрушил разговоры о братских народах и партнерстве

"Мы должны быть готовы заявить публично и России, и всем остальным странам: Украина сейчас находится в состоянии защиты. Поэтому мы собираемся предоставить Украине оборонительное вооружение, подчеркиваю - только оборонительное вооружение, которое может быть использовано против вторжения танков, против вторжения артиллерии. В большой мере это оружие даст возможность украинцам почувствовать, что они могут более эффективно защищать свои города, чем это происходит сегодня", - подчеркнул Бжезинский.

Читайте: НАТО решил создать пять военных баз в Восточной Европе из-за агрессии Путина

Таким образом, по словам политолога, Украина сможет эффективно противостоять внешнему вторжению в течение нескольких месяцев.

"Следующая неделя станет очень важной. Одна из причин, нашего промедления в том, что многие страны из нашего альянса были разделены в поддержке Украины. Я думаю, что сейчас все основные партнеры в НАТО и Европейском союзе выступают в пользу единой позиции", - отметил Бжезинский.

Читайте: Часть стран Запада потребовала разорвать ключевой договор России и НАТО

Как сообщал "Обозреватель", в связи с действиями России в Украине целый ряд государств Североатлантического альянса призвали расторгнуть Основополагающий акт НАТО - Россия, ограничивающий количество военнослужащих, которых НАТО имеет право размещать на территории государств бывшего восточного блока.