УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Часть стран Запада потребовала разорвать ключевой договор России и НАТО

6,3 т.
Часть стран Запада потребовала разорвать ключевой договор России и НАТО

В связи с действиями России в Украине целый ряд государств Североатлантического альянса призвали расторгнуть Основополагающий акт НАТО - Россия, ограничивающий количество военнослужащих, которых НАТО имеет право размещать на территории государств бывшего восточного блока.

Об этом написал в воскресенье, 31 августа, немецкий еженедельник Der Spiegel со ссылкой на источники в правительстве Германии и штаб-квартире НАТО в Брюсселе, передает DW.

В поддержку такого варианта, согласно изданию, выступают Польша, страны Балтии, а также Канада.

Читайте: Румыния призвала НАТО вооружить Украину

Германия против, однако, источник в дипломатических кругах ФРГ сообщил, что "с каждым новым военным шагом россиян отстаивать эту позицию Берлину становится все труднее".

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн отметил, что "связи со все новыми агрессивными действиями России дипломатия все яснее демонстрирует свои пределы".

По его словам, возникает вопрос, возможно ли еще добиться чего-либо от президента России Владимира Путина посредством переговоров.

Читайте: Гриценко: премьер, министры и губернаторы не должны участвовать в выборах

Напомним, накануне после саммита в Брюсселе Президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что страны Европейского союза готовы ввести дополнительные санкции против России в связи с ситуацией в Украине.

В то же время СМИ сообщили, что Словакия, Венгрия, Чехия и Кипр блокируют введение санкций против РФ.