УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине официально создали Силы спецопераций ВСУ

18,5 т.
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с воинами-спецназовцами подписал закон о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Сегодня в жизни украинского спецназовца важное и торжественное событие, которое является плодом совместной и скоординированной работы многих людей. Сегодня подписывается закон, которым завершается процесс создания Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины", - сказал Порошенко.

Читайте: Пиво, кровь, га*но, песок и гвозди: Полторак оценил продукты в солдатской столовой. Видеофакт

Глава государства подчеркнул, что это "абсолютно важно в условиях защиты Украины от агрессии, которую развязала против нас Российская Федерация", и назвал этот закон "требованием времени, чтобы защита Украины была гораздо эффективнее".

Закон определяет правовой статус и применение Сил специальных операций самостоятельно или во взаимодействии с другими видами ВСУ для специальных операций по созданию благоприятных условий успешного проведения военно-политических, экономических и других мероприятий в интересах национальной безопасности в сфере обороны государства.

Президент особо подчеркнул, что во время его международных встреч и зарубежных визитов темы защиты государства, реформы сектора обороны и безопасности, поставки новейшего вооружения и техники являются ключевыми. Глава государства подчеркнул, что "первоочередное внимание относительно совместных действий и совместных учений со стороны наших партнеров из США, Канады, Европейского союза и других стран уделяется именно Силам специальных операций".

Читайте: Названы 5 самых мощных армий будущего

Закон разработан по стандартам НАТО и полностью соответствует задачам сотрудничества Украина - НАТО в контексте создания ССО, а также положениям Стратегического оборонного бюллетеня.

Президент также отметил, что на сегодняшний день в Украине уже создан специальный центр и применяются специальные тренинговые программы, которые позволяют быстро и качественно готовить спецназовцев.

Глава государства отметил, что в 2014 году у спецназа "кроме боевого духа не было ничего - ни формы, ни берцев, ни прицелов, ничего". "Посмотрите, какую большую работу мы сделали за эти два года. И самое главное - создан спецназ. И он себя еще покажет", - подчеркнул Петр Порошенко.

Президент поздравил представителей Сил специальных операций с созданием нового отдельного рода войск ВСУ и отметил, что эти подразделения пользуются большим доверием и уважением среди украинцев.

Читайте: "Лебединое озеро": в сети показали, чем занимаются южнокорейские солдаты на досуге. Видео

Как отметили в пресс-службе президента, реализация норм закона позволит повысить сдерживающий потенциал Вооруженных Сил Украины за счет наличия в их составе действенного инструмента военно-силового сдерживания возможной вооруженной агрессии или вооруженного конфликта, повысить возможности защиты суверенитета, независимости, территориальной целостности и национальных интересов Украины, уровень обороноспособности государства, увеличит возможности государства в проведении специальных мероприятий, в том числе за пределами Украины, позволит достигать военно-политические и военно-стратегические цели и прекращать конфликты на ранней стадии возникновения.

Порошенко также принял решение установить в Украине День Сил специальных операций ВСУ, который будет отмечаться ежегодно 29 июля.

Президент отмечает, что установление такого Дня будет способствовать дальнейшему развитию национальных военных традиций, военно-патриотическому воспитанию молодежи, ее готовности к защите Родины.

"Украинский спецназ не только имеет свой закон, а теперь и свой День", - отметил Петр Порошенко.

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент Петр Порошенко объявил начало перестройки в ВСУ для вступления Украины в НАТО.