УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Потенциал есть: Савченко рассказала о "быстром" способе вернуть Крым

74,0 т.
Надежда Савченко

У Украины есть военный потенциал для освобождения оккупированного Крыма силовым путем.

Об этом в интервью "Апострофу" заявила народный депутат от "Батьківщини" Надежда Савченко.

По мнению политика, военный способ деоккупации полуострова является наиболее быстрым.

"Есть несколько вариантов. Можно начать хорошо и богато жить, поднять экономику, и тогда Крым будет просто в кризисе, потому что Россия ему не даст заработать столько. Да, этот способ небыстрый. Есть более быстрый способ - пойти воевать и отбить Крым. Есть способ более политический: постоянно давить санкциями Россию, и тогда Крым также вернется. Но я вам скажу одно - проще было его не сдавать, чем сейчас его вернуть. А так - будем жить, будем видеть", – заявила Савченко.

Читайте: Спецом не обрабатывали: в российском СИЗО объяснили, как Савченко стала гуманной к Донбассу

Нардеп отметила, что у 40-миллионного населения Украины военный потенциал больше, "чем у 300 тысяч, которые живут там, в Крыму".

"Военный потенциал в войне - это мобилизация. Это не только армия и оружие, которые будут воевать. У нас же, видите, мобилизация идет волна за волной. Да, первые волны - это "пушечное мясо". Но так начинаются войны. К сожалению, они так и происходят. Страна, которая не знала 70 лет войны, которая не воевала, очень сильно теряет навыки. Потом, когда приходит новая война, идет совсем другая обучаемость войск. А когда начинают брать в руки оружие женщины, дети для защиты своей территории, тогда происходит становление нации", – считает она.

Савченко также допустила, что "референдум" в Крыму в 2014 году "мог быть правильным, если бы только не стояли там танки", и "он проводился не под дулом автоматов".

Читайте: "Нянчились с ней, как с дитём": российские тюремщики об отсидке Савченко

"Вы понимаете, референдум – это волеизъявление народа, а не принуждение к поступку по приказу России. Давайте не путать, там не было референдума, там был захват, оккупация и просто приказ людям выполнять", – пояснила она.

Как сообщал "Обозреватель", по словам Савченко, первым ее указом на посту президента станет назначение референдума.