УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Савченко: если стану президентом, то начну с референдума

94,5 т.
Надежда Савченко

Первым указом народного депутата от "Батьківщини" Надежды Савченко в случае избрания на пост президента Украины станет назначение референдума. Данное заявление политик сделала в интервью "Апострофу". По мнению экс-заключенной, на плебисцит можно вынести разные вопросы. "Народ должен задать рамки, куда власть должна двигаться. На референдум можно вынести различные вопросы. Можно вынести несколько. Можно программу. Можно спросить, например, "у нас централизация или децентрализация?". Но при этом нужно объяснить людям, какой она будет, как она будет грамотно выписана. Спросить, в блоке мы или нет, движемся ли мы в Европу", – пояснила она.

Читайте: "Нянчились с ней, как с дитём": российские тюремщики об отсидке Савченко

Савченко подчеркнула, что только народ имеет право решить, куда идти власти. "Первое, что должен сделать президент, – это спросить, куда ему идти, а не говорить людям "выберите меня, выберите меня", наобещать кучу всего, "я буду лучше всех, я вас поведу и туда, и туда, и туда", и в результате – мы никуда не идем", – отметила нардеп. По мнению Савченко, президентом страны может стать любой, кто не находился ранее у власти.

Читайте: Спецом не обрабатывали: в российском СИЗО объяснили, как Савченко стала гуманной к Донбассу

"Мне кажется, очень много есть людей – с совестью и с умом, которые могли бы занять пост президента. Но только не те, кто был у власти последние 25 лет, потому что эти люди испорчены", – подчеркнула она. Как сообщал "Обозреватель", адвокат Марк Фейгин назвал главное препятствие для Савченко на пути к президентству.