УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Открыто дело по иску к Кабмину о размере прожиточного минимума

2,1 т.
Открыто дело по иску к Кабмину о размере прожиточного минимума

Окружной административный суд Киева открыл производство по делу по иску правозащитника Станислава Батрина к Кабинету министров Украины относительно установления справедливого размера прожиточного минимума.

Как сообщает ZN.UA, слушание дела назначено на 20 мая на 9:30, судья - Кротюк О.В.

Предметом обжалования стало нарушение Кабмином требований закона к установлению прожиточного минимума. Истец считает, что определенный и установленный Кабмином прожиточный минимум не обеспечивает гражданам указанных конституционных гарантий.

Согласно документам, которым располагает издание, истец просит признать противоправной деятельность Кабмина относительно не осуществления предусмотренных законодательством действий по определению прожиточного минимума.

Читайте: Гройсман "поставил точку" в вопросе о зарплатах народных депутатов

Кроме того, в иске от Кабинета министров требуется установить прожиточный минимум с соблюдением всех требований действующего законодательства.

Так, сообщается, что набор продовольственных и непродовольственных товаров и услуг должен переутверждаться не реже одного раза в пять лет. При этом, содержание потребительской корзины было утверждено 14 апреля 2000 г. и ни разу не пересматривалось.