УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Москаль: СБУ возглавит "темная лошадка"

Москаль: СБУ возглавит 'темная лошадка'

Новый глава СБУ появится лишь после того, как начнет работу парламент. В этом уверен первый замглавы комитета по борьбе с оргпреступностью, народный депутат Геннадий Москаль.

«Здесь блицкрига, как было с министром внутренних дел или с председателем налоговой службы, или с Ярошенко и с Хорошковским, не будет. Потому что, как прописано в Конституции, президент должен подать кандидатуру в парламент, а парламент «дает добро» - голосует. А парламент когда начнет работать? 9 февраля, насколько я знаю. Поэтому не сушите себе голову, до 9 февраля никто ничего не будет вносить, никто ничего не будет обнародовать. В один день депутатам раздадут постановление, что будет назначен такой-то. В 10.15 проголосуют, в 10.20 президент представит. Это будет сделано не более, чем за полчаса. Учитывая, что решение Президент принимает сам либо группа влияния, которая принимает решение, находится в очень близком окружении Президента, то информация до тех пор распространяться не будет. И будет сделано это очень тихо. Можете посмотреть, как это делалось вчера с Ярошенко. Пока Азаров проводил Кабмин, Ярошенко тихонько вызвали. И пока Кабмин закончился, эта революция была уже произведена. Вот такой и будет сценарий, поверьте мне, могу с Вами заключить пари. А до начала работы парламента никто ничего не будет вносить, лишь будут перетирать кости возможным или невозможным кандидатам. Ведь если кандидатура станет известна, то до начала работы парламента об этом человеке соберется столько информации, вплоть до детского садика. А какой же это тогда будет новый глава СБУ?» - сказал Москаль.

Несмотря на то, что в СМИ уже начали называться различные кандидатуры, среди которых мелькают имена Рената Кузьмина - нынешнего заместителя Генпрокурора, Владимира Сивковича - заместителя секретаря СНБО, по мнению Москаля, человек, назначенный на эту должность, скорее всего, будет из «темных лошадок».

«Скорее всего, это будет человек, при котором будет проведена такая же схема, которая началась еще с министра МВД или же с председателя налоговой службы. Это будет человек, не связанный ни с какими промышленными или финансовыми группами и ни с какими олигархами. Никто его не будет выдвигать и никто не будет рекомендовать. Будет только президент и служба безопасности. Между ними не будет никого. Возможно, кроме президента, эту кандидатуру еще никто не знает. А может и президент еще даже на эту тему не думал, ведь до начала парламента еще около трех недель. Поэтому, повторяю, как начнет парламент работать, тогда и сделают. Придут депутаты на работу, а на столе уже будет лежать листок с именем кандидатуры. Тут же спикер предложит внести это в повестку дня. Тут же на трибуну выйдет кандидат, потом Чечетов взмахнет рукой и проголосует. И все будет идти по сценарию, о котором я говорил выше. И несмотря на те все кандидатуры, которые уже муссируются в прессе, могу сказать, что это будет какая-то "темная лошадка". Особенно, если учесть то, что те кандидатуры, которые называются, обычно не занимают руководящие посты», - уверен депутат.

Даже учесть то, что внутри Партии регионов есть кадровый потенциал на эту должность, то это еще не значит, что новый глава СБУ будет именно оттуда.

«Это еще неизвестно, кто может быть. Думаю, что круг возле президента будет очищаться. Между Президентом и главой СБУ никто не должен стоять – ни АП, ни олигархи, ни финансовые клановые группы. Ведь нет же гарантии, что эта новая команда не будет мочить олигархов. Поэтому эта тактика является очень правильной, особенно, с точки зрения управления государством», - отмечает Москаль.

Как ранее сообщалось, постановлением Президента Украины Виктора Януковича глава СБУ Валерий Хорошковский был переведен с этой должности на должность министра финансов.