УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Союзе комитетов солдатских матерей РФ озадачены пассивностью родственников солдат

5,6 т.
В Союзе комитетов солдатских матерей РФ озадачены пассивностью родственников солдат

В Союз комитетов солдатских матерей России не обращаются родственники военнослужащих, которых отправляют воевать на Донбасс. Также они боятся обращаться с вопросами в официальные органы российской власти.

Об этом в интервью "Главкому" сообщила ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей РФ Валентина Мельникова.

Читайте: Тимошенко заверила, что не будет переходить в оппозицию к Порошенко

"У нас есть большая проблема: к нам не обращаются родственники. Чего они ждут? Чего они хотят? Что они знают? Что они хотят узнать? Просто никто не обращается - вот это самое удивительное в этой войне", - сказала она.

Мельникова не находит объяснений, почему люди молчат.

Читайте: Украинские солдатские матери просят российских забрать своих "заблудившихся" в Украине сыновей

"Объяснение только в рамках психиатрических диагнозов. Я совершенно не понимаю. Более того, когда первые сведения появились, что из-под Ростова отправляют в Украину, я говорила родственникам, которые звонили: поезжайте туда в Ростовскую область. Не хотите? "Ой, мы не знаем, где полигон". Поезжайте в Ростов, идите на прием к военному прокурору округа и скажите, что буду сидеть, пока мне мальчика не привезут. Ни одна семья не поехала", - рассказала секретарь Союза комитетов солдатских матерей России.

По словам Мельниковой, ее коллеги из других городов столкнулись с идентичной ситуацией.

Читайте: Директору "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" разбили стекла в авто

"Вот, например, звонят: у нас раненый сын. Что нам положено? Коллега отвечает: Приходите (за разъяснениями. - Ред.). Нет, мы боимся. Непонятно, чем можно напугать людей, у которых погиб или ранен сын", - отметила она.

Напомним, в конце августа 2014 года "Солдатские матери" составили список из 400 раненых и убитых на войне с Украиной российских солдат.