УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Вооружить Украину": Боровой рассказал о "новом типе разговора" Меркель и Путина

путин меркель

Во время последней встречи канцлера Германии с президентом России не прозвучал ультиматум Кремлю в полном смысле этого слова, но не исключено, что Меркель намекнула Путину о том, что Евросоюз в вопросе войны на Донбассе может начать действовать с позиции силы.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский оппозиционный политик Константин Боровой.

"Понятно, что действия Меркель связаны с выборами, ей нужна инициатива – серьезная, сильная, которая поможет ей на выборах. Но с другой стороны, перед визитом многие немецкие эксперты писали, что Меркель везет ультиматум в Москву. Мне кажется, что это не ультиматум в полной мере: дескать, завтра выводите войска из Крыма, послезавтра – с востока Украины и т.д. Это, скорее, призыв начинать действовать, переходить  от демагогии, от пустых утверждений к каким-то действиям", - сказал он.

Читайте: Впереди даже "распятых мальчиков": известная журналистка указала на "наглую ложь" Путина Меркель

Вместе с тем Боровой признал: "Из заявлений Путина следует, что у него старая позиция. Призыв соблюдать Минские договоренности – это фактически тот же план: впихнуть Донбасс в состав Украины в том виде, как есть – вместе с сепаратистами, а на самом деле бандитами. Впихнуть, не позволяя Украине влиять и управлять ситуацией, сохранив все инструменты воздействия. Что, конечно, невозможно".

В этом контексте политик предположил, что, возможно, Меркель, воодушевленная "радикальными действиями Трампа в Сирии", осуществила попытку "нового типа разговора" - разговора с Кремлем с позиции силы.

"Возможно, это попытка донести до него информацию о том, что возможно действие с позиции силы. Но это только предположение", - заметил Боровой.

Читайте: Боровой: Россия – крокодил? Да, но есть одна поправка

"Какими могут быть действия с позиции силы Европейского союза в контексте Донбасса?" - спросил "Обозреватель". "Действия очень простые: вооружение Украины. Позволить Украине защищать себя, снять какие-то ограничения политического характера и военного характера в действиях Порошенко, который, конечно, связан очень серьезными обязательствами по отношению к Европейскому союзу", - ответил политик.

Как писал "Обозреватель", 2 мая в Сочи состоялась встреча канцлера Германии Ангелы Меркель и президента России Владимира Путина. На организованной по этому случаю пресс-конференции главы государств озвучили свои основные позиции.