УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Вызывают сомнения": США сделали неожиданное заявление о кандидатах в Верховный суд Украины

37,2 т.
Верховный суд Украины

Посольство США в Киеве заявило, что некоторые победители конкурса в новый Верховный суд Украины "вызывают сомнения".

Соответствующая запись появилась в микроблоге американского дипломатического ведомства в Twitter.

"Ряд сильных кандидатов попали в состав Верховного суда, но все же добропорядочность многих из них вызывает сомнения. Высший Совет правосудия должен отдельно рассмотреть каждую кандидатуру", - сказано в сообщении.

Читайте: Конкурс в новый Верховный суд: с дистанции сошел одиозный кандидат

В свою очередь, народный депутат от фракции "Блока Петра Порошенко" Александр Грановский заявил, что испытывает "щенячий восторг" от результатов конкурса в ВСУ.

"Впервые, на мой взгляд, вопреки заявлениям целого ряда критиков финалистами стали прежде всего личности. Быть личностью сегодня со своим мнением, с собственной позицией - очень даже нелегко. Уверен, что не каждый судья из прошлого может претендовать на место в ВСУ, уверен, недостаточно быть (или в некоторых случаях, стать) добросовестным, чтоб получить это место, но уверен в том, что фактор личности конкурсанта должен играть принципиальную роль", - написал он на своей странице в Facebook.

"Особенно круто было наблюдать за теми, кто принял волевое и мужское решение о прекращении участия или приостановлении по различным причинам. Воевать за доброе имя - удел далеко не всех, куда проще просто спрятать голову в песок... Считаю, что все мы должны быть благодарны и конкурсантам, и членам комиссии, критикам конкурса, общественности, международным партнерам за эту адскую и нервную работу", - добавил депутат.

Как сообщал "Обозреватель", 27 июля Высшая квалификационная комиссия судей определила победителей конкурса в новый Верховный суд.