УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко лично лоббировала скандального Шевченко на пост министра: документ

23,7 т.
Тимошенко лично лоббировала скандального Шевченко на пост министра: документ

Скандальный министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко, который стал фигурантом нескольких скандалов, связанных с его поездками за границу, был назначен на свой пост по личной просьбе лидера "Бітьківщини" Юлии Тимошенко.

Соответствующий документ на своей странице в Facebook написал нардеп от Радикальной партии Андрей Лозовой.

"Юлия Владимировна, зачем Вы обманываете общество, утверждая о своей непричастности к назначению Шевченко, которого Вы же называете "высокообразованным и профессиональным человеком"? Теперь, когда коррупцию министра экологии обсуждает вся Украина, Вы отказываетесь признать, что именно по партийной квоте "Батьківщини" и за деньги олигарха экс-регионала Онищенко (Кадырова) Игорь Шевченко был назначен на должность в правительстве", - написал Лозовой.

Читайте: Стало известно, когда Кабмин рассмотрит вопрос увольнения министра экологиии

Читайте: Яценюк предложил отправить министра экологии в отставку за непристойное поведение

Отметим, что 24 июня состоялось заседание Кабинета министров, в ходе которого Шевченко получил предложение добровольно уйти в отставку.

Позже Шевченко в соцсети назвал заседание Кабмина "политическим фарсом", который якобы организовал премьер-министр Арсений Яценюк. Теплых слов от Шевченко удостоился только глава Минэнергоугля Владимир Демчишин.

Как сообщал "Обозреватель", премьер-министр Арсений Яценюк предложил фракции "Батьківщина" рассмотреть вопрос об отставке министра экологии и природных ресурсов Игоря Шевченко, назначенного по квоте Юлии Тимошенко. В Кабмине отметили, что такое заявление связано со скандальным полетом на личном самолете нардепа Александра Онищенко.

Скандал вокруг персоны министра экологии Шевченко разгорелся, когда произошел пожар на нефтебазе под Васильковым. В распоряжении СМИ появилось письмо министра, адресованное Яценюку, в котором Шевченко уведомляет премьера о своих планах полететь во Францию и Монако с 9 по 11 июня. Сам Шевченко категорически отрицал свой вояж за границу.

Кроме того, в распоряжение "Обозревателя" попал документ, свидетельствующий что министр, назначенный по квоте "Батьківщини", регулярно летает в Европу частными самолетами, один из которых принадлежит народному депутату, экс-регионалу Александру Онищенко (настоящая фамилия Кадыров. – Ред.).

Отметим, внефракционный народный депутат Владимир Парасюк ранее утверждал, что в результате последних договоренностей внутри коалиции Юлия Тимошенко согласилась заменить министра экологии на другую, менее скандальную кандидатуру. О судьбе денег, якобы заплаченных за назначение Шевченко, нардеп не сообщал.

Напомним, соратник Тимошенко Сергей Власенко в своем комментарии по поводу письма о лоббировании кандидатуры Шевченко акцентировал внимание на том, как сам документ попал в руки к Олегу Ляшко.

Тимошенко лично лоббировала скандального Шевченко на пост министра: документ