УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крымские бойцы ВВ Украины готовятся к выведению на материк

11,1 т.
Крымские бойцы ВВ Украины готовятся к выведению на материк

Глава Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук в своем Facebook сообщил о том, что подразделения Внутренних войск МВД Украины в Крыму готовятся к выведению на материк.

"С самого начала российского вторжения в Крым, в отличие от быстро перебежавшей на сторону оккупантов крымской милиции и "Беркута", подразделения ВВ продолжали сопротивление", - сообщил он.

"В первую неделю вторжения российские СМИ усиленно распространяли дезинформацию о том, что бойцы ВВ в первые же дни перешли на сторону России. Это не соответствовало действительности, несмотря на попытки не только прямого давления, но и подкупа со стороны оккупантов (например, командиру севастопольского полка внутренних войск МВД Украины было предложено 200 000 долларов США за присягу на верность "другим руководителям")", - добавил Тымчук.

Глава Центра военно-политических исследований отмечает, что далее события развивались аналогично с событиями вокруг частей ВМС Украины: "Только в течение последней недели среди бойцов ВВ стали появляться желающие принять присягу России".

"В настоящее время командование Национальной гвардии решает вопрос вывода войск на материк. В Херсоне, на базе одной из частей ВВ (ныне НГУ) уже развернут пункт приема военнослужащих ВВ и их семей. Руководство МВД гарантирует, что всем оставшимся верными присяге будут предложены должности в подразделениях Национальной гвардии (должности, не ниже нынешней), с учетом пожеланий относительно места службы", - подытожил Тымчук.

Как сообщал "Обозреватель", 16 марта в Крыму прошел неконституционный референдум. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%. Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

Президент России Владимир Путин вечером 17 марта подписал указ "О признании Республики Крым" суверенным и независимым государством.

В пятницу, 21 марта, Совет Федерации единогласно ратифицировал межгосударственный Договор "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов".

20 марта Госдума России ратифицировала межгосударственный договор о принятии в состав России новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Читайте: Пашинский: ожидается освобождение из плена в Крыму четырех украинских военных

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Крым не признал легитимность новой власти.

Читайте: В АП надеются в ближайшие дни вывести украинские войска с оружием из Крыма

Председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Совет Федерации РФ 1 марта единогласно проголосовал за то, чтобы дать Путину согласие на использование российских вооруженных сил в Украине "до нормализации общественно-политической обстановки в стране".