УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Опередить Путина: у Порошенко раскрыли важнейшие планы по встрече с Трампом

22,5 т.
Дональд Трамп

Для Украины принципиально важно, чтобы президент США Дональд Трамп встретился сначала с главой украинского государства Петром Порошенко, а лишь потом с президентом России Владимиром Путиным.

Об этом сообщил заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев, передает "Громадське".

"Сейчас наша дипломатия активно работает над тем, чтобы эта встреча состоялась как можно быстрее. Но принципиально важно, чтобы она действительно состоялась до предстоящей встречи президента Трампа с президентом России", - сказал он.

Читайте: Экс-глава Национальной разведки США не нашел доказательств сговора Трампа с Кремлем

Елисеев отметил, что подготовка встречи Порошенко и Трампа была одной из целей недавнего визита главы МИД Украины Павла Климкина в Вашингтон, где он провел встречи, в частности, с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном и советником Трампа по вопросам национальной безопасности Раймондом Макмастером.

"Этот визит мы рассматриваем в контексте предстоящего визита президента Украины в Вашингтон и сейчас после визита Климкина происходит анализ того, что можно заложить как итоги для предстоящей встречи президентов, и, конечно, в зависимости от наполнения встреч, будут определяться конкретные даты", - подытожил Елисеев.

В Кремле анонсировали встречу до саммита стран "Большой двадцатки", который состоится в Гамбурге 7-8 июля.

Как сообщал "Обозреватель", ранее российский оппозиционер Михаил Ходорковский заявил, что Трамп может уговорить Путина отдать власть в обмен на Украину.