УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гавриш: Обама сделал Порошенко намек, но тот его не понял

400,6 т.
Гавриш: Обама сделал Порошенко намек, но тот его не понял

Президент Украины Петр Порошенко в своем выступлении на Саммите устойчивого развития в рамках Генассамблеи ООН сосредоточился на общих проблемах человечества, однако не поднял ряд важных вопросов. Кроме того, глава государства пропустил мимо ушей важную реплику президента США Барака Обамы.

Об этом в эксклюзивном комментарии "Обозревателю" заявил бывший вице-спикер Степан Гавриш.

"Он сообщил о том, что мы втрое уменьшили бедность, хоть это совсем не соответствует действительности, и украинцы продолжают жить на полтора-два доллара в день. Президент сосредоточился на общих проблемах человечества. Да, он напомнил об агрессии России против Украины и ситуации на Донбассе, но вместе с тем не требовал соответствующих решений от стран-участниц ООН. Не поставил вопрос о прекращении этой войны и признании наконец России агрессором, что очень важно", - уточнил он.

Читайте: Обама за столом отворачивался от Путина - Рыбачук

Гавриш подчеркнул, что Порошенко обещал поднять на Генассамблее несколько очень важных моментов.

"Первое - это создание трибунала по малайзийскому "Боингу" М-17. Второе - ограничение вето страны, которая является агрессором и занимается злодеяниями. Это очень хорошо накладывалось бы на позицию Франции, которая требует введения таких ограничений против стран, занимающихся, по сути, преступлениями против человечества", - отметил собеседник.

По словам Гавриша, на Генассамблее ООН произошел очень интересный эпизод. "Проходя мимо Порошенко за день до его выступления, Обама поздоровался с ним и спросил, когда он будет отдыхать в Крыму? Это был прямой намек для украинского президента включить вопрос об аннексии Крыма в повестку дня сессии. Но, к сожалению, украинские дипломаты этого не услышали", - заявил он.

Как писал "Обозреватель", 28 сентября на Генеральной Ассамблее ООН президент США Барак Обама заявил, что ситуация в Украине может повториться в любой другой стране.