УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: Тимошенко поссорила врачей "Шарите" и Минздрав

777
СМИ: Тимошенко поссорила врачей 'Шарите' и Минздрав

Стали известны подробности вчерашнего визита врачей немецкой клиники "Шарите" Карла Макса Айнхойпля и Анетт Рейсхауэр в ЦКБ "Укрзализницы", где проходит лечение экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Как стало известно "Главному" из источников, близких к членам международной медицинской комиссии, которая занимается вопросами лечения Тимошенко, в больнице произошел "резкий обмен мнениями между" зарубежными специалистами и представителями Министерства здравоохранения.

"Дискуссия велась на повышенных тонах. Врачи "Шарите" констатировали тотальное непонимание украинской стороной ситуации, которая сложилась вокруг лечения Тимошенко", - сообщил источник, напомнив о недавнем острейшем рецидиве у лидера "Батькивщины".

"Оценка происходящего (вокруг лечения Тимошенко – ред.) радикально негативная, несмотря на всю толерантность, присущую немцам", - отметил источник.

Он также отметил, что острая дискуссия между специалистами "Шарите" и представителями МОЗ затянулась настолько, что немецкие врачи едва успели на авиарейс и не успели пообщаться с прессой.

Как сообщал "Обозреватель", 10 июня врачи из клиники "Шарите" Карл-Макс Айнхойпль и Аннет Райссхауэр осмотрели Тимошенко в ЦКБ №5 и обсудили ее состояние здоровья с украинскими коллегами.

"К сожалению, не наблюдается очень сильного прогресса улучшения состояния госпожи Тимошенко. Поэтому сегодня вместе с коллегами с украинской стороны мы рассмотрели, какие меры должны быть приняты впоследствии. Мы пришли к единому мнению: через почти полтора года после начала всех этих событий и стагнации медицинского процесса мы должны были снова выдвинуть предположение о принятии инвазивной терапии", - сказал Айнхойпль.

Он также не исключил возможность оперативного вмешательства.

17 июня у Тимошенко случился рецидив. "В пятницу во время терапевтических процедур ей стало хуже. Очень сильный прострел был, ушло все в правую ногу и руку. Сейчас практически любое движение вызывает у нее очень сильную боль, несмотря на очень сильные обезболивающие", - сообщила Евгения Тимошенко.

Напомним, 9 мая 2012 года Тимошенко перевели из колонии в Центральную клиническую больницу №5 "Укрзализницы". Тактику и медикаментозное лечение экс-премьера определяют немецкие врачи из клиники "Шарите" (Берлин, Германия).