УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бойко: Кабмин должен вмешаться в конфликт Минздрава и медицинских специалистов

9,6 т.
Юрий Бойко

Кабинет министров должен вмешаться в конфликт между Минздравом и ведущими медицинскими специалистами, а также возобновить закупку лекарств.

Об этом заявил лидер "Оппозиционного блока" Юрий Бойко во время заседания согласительного совета ВР в понедельник, 16 января.

"Сорвана закупка лекарств для государственных медицинских учреждений. Это очень плохо для страны. Об этом говорят все. Также мы видим публичный конфликт между руководством министерства здравоохранения и специалистами, которые работают в практической медицине. Оба эти вопроса нужно рассмотреть в пятницу во время Часа правительства. Мы должны понять, как правительство собирается решать эти действительно важные вопросы", - подчеркнул Бойко.

Он также напомнил, что фракция "Оппоблока" не голосовала за вариант бюджета, предложенный правительством.

Читайте: Бюджет Минздрава-2017: лоббизм и шантаж вместо заботы о пациентах

"Уже начало этого года показывает, что мы были правы. Этот бюджет не решает ключевых вопросов, которые стоят перед страной и обществом. Он не решает проблему низких пенсий, поддержки и развития экономики. Наша позиция неизменна - нужно пересмотреть бюджет, сократить расходы на силовых блок, в первую очередь полицию и прокуратуру, уменьшить административные расходы, начиная с Администрации президента и заканчивая Кабинетом министров. Также следует начать решать ключевую проблему, которая касается низких пенсий. Об этом уже говорит вся страна", - подчеркнул политик.

По словам Бойко, также необходимо вернуть ряд налоговых льгот, которые были отобраны у предпринимателей новым бюджетом и ранее принятыми законами.

"Это было ошибкой, нужно вернуть льготы, в первую очередь аграриям. Фермеры сегодня оказались в наиболее угрожающей ситуации. Парламент должен вернуться к решению этого вопроса", - считает он.

Кроме того, по словам политика, сегодня прохождение отопительного сезона снова под вопросом.

"Из регионов получаем много сигналов о холоде в домах, о низкой температуре теплоносителя. Учитывая высокие тарифы, уровень их оплаты населением еще в ноябре прошлого года упал на 65%. Нужно убедиться, сможем ли мы успешно пройти отопительный сезон, учитывая атмосферные последствия", - заявил Бойко.

Как сообщал "Обозреватель", цены на лекарства в Украине завышены в 14 раз.