УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не потому, что они любят Украину": Пономарев пояснил шаги прагматичных Штатов

путин

В настоящее время в отношениях Вашингтона и Кремля имеет место этап "окончания иллюзий", хотя президент Трамп может еще надеяться на то, что рано или поздно сможет выстроить конструктивные отношения с Россией. Тема агрессии России против Украины используется большинством американских политиков в их сугубо внутренних прагматических целях.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский оппозиционный политик Илья Пономарев.

Комментируя последнее заявление вице-президента США Майкла Пенса о том, что Вашингтон надеется на изменение поведения России, а также заявление президента России Путина о том, что тот не верит в скорое улучшение отношений с США, а также факт высылки из РФ 755 американских дипломатов, политик заметил: "На мой взгляд, скорее, надо вести разговор про развенчание иллюзий, причем, с обеих сторон, в полном соответствии с теми прогнозами, которые я делал ранее на страницах "Обозревателя". Тогда мы говорили о том, что полгода просуществуют иллюзии об улучшении отношений, а потом Трамп встретится с Путиным, и станет понятно, что планета для них двоих слишком мала".

Читайте: Охота на ведьм: Трамп сделал громкое заявление по России

"Ровно таким образом и произошло. Путин не принимал никаких резких решений до личной встречи с Трампом, рассчитывая, что ему удастся Трампа на что-то уговорить, и Трамп избегал каких-либо жестких шагов, ограничиваясь маневрами и публичными жестами типа встречи с президентом Порошенко, которые были продиктованы своей внутриполитической ситуацией. Однако, увидев, наконец, Путина лично, Трамп, будучи опытным переговорщиком, понял, что никакого прорыва, как минимум, быстрого, здесь не ожидается. У российского президента тоже исчезло желание чего-то еще ждать. Соответственно, мы наблюдаем вполне логичные последствия их встречи в Гамбурге", - констатировал Пономарев.

Отвечая на вопрос, как это "развенчание иллюзий" отразится на агрессии России против Украины, политик заверил: "Украина сама по себе для администрации Трампа не имеет большого значения. Эта администрация, в отличие от администрации Обамы, не имеет каких-то высоких морально-идеологических принципов, которым должна была бы следовать, во главе угла стоят интересы сугубо прагматические и экономические. Именно в этом причина того, почему более жесткие заявления делает не Трамп, а его люди. Трамп, безусловно, рассчитывает на то, чтобы в конечном итоге все-таки как-то договориться с Россией, вернуться к нормальной торговле, к военно-политическому взаимодействию в других частях света и так далее".

В то же время он напомнил о том, что имеет место "жесткая позиция Конгресса в целом и демократов в частности, которые используют российский фактор для борьбы с Трампом". "Опять-таки, не потому, что они любят Украину, а потому что внутриполитическая ситуация дает возможность использовать именно российский фактор наиболее удобным способом в давлении на своего президента. Это и определяет все происходящее в Вашингтоне и во взаимоотношениях с нашими странами", - подчеркнул Пономарев.

Читайте: В Белом доме озвучили позицию Трампа по новым санкциям против России

Как писал "Обозреватель", ранее Илья Пономарев констатировал: из-за закона о новых санкциях против России Соединенные Штаты и Германия фактически вошли в конфликт.