УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бояться надо Воронежу: российский историк рассказал о последствиях "крымского инцидента"

21,4 т.
Российский историк Валерий Соловей

Крымский инцидент, который создала Россия, заявив об украинском "теракте" будет иметь внутриполитические последствия для самой же РФ.

Об этом на своей странице в Facebook написал российский историк Валерий Соловей.

По его мнению, в России под предлогом борьбы с терроризмом начнут закручивать гайки.

"Главное последствие "крымского инцидента" - внутри-, а не не внешнеполитическое. Думские выборы 18 сентября пройдут в "атмосфере бдительности". Под предлогом борьбы с терроризмом будут закручиваться гайки и подавляться любые намеки гражданской активности. В общем, бояться надо Воронежу, а не Украине", - написал он.

Читайте: Наша позиция известна: в Госдепе заявили, что Крым всегда будет частью Украины

Соловей подчеркнул, что Россия "разоблачила" украинский "терроризм", чтобы стимулировать Запад оказать давление на Киев, а также принять российскую интерпретацию Минска-2.

"Ввиду недоверия Запада российскому руководству он на это не пойдет и давления на Киев не окажет. Однако в любом случае Москва пропагандистски легитимирует отказ выполнять минские соглашения ввиду "ненадежности Киева", - написал он.

Историк считает, что масштабный военный конфликт между Россией и Украиной невозможен и не имеет смысла. Он добавил, что меры воздействия Кремля на Киев будут носить, как и раньше, преимущественно пропагандистский, дипломатический и торгово-экономический характер.

Как сообщал "Обозреватель", ФСБ России в среду, 10 августа, заявила, что предотвратила "запланированный украинской разведкой теракт".

Президент Украины Петр Порошенко ответил России на угрозы и обвинения.