УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине ежедневно умирает 1,6 тыс. человек из-за срыва Минздравом закупок лекарств

6,4 т.
В Украине ежедневно умирает 1,6 тыс. человек из-за срыва Минздравом закупок лекарств

Впервые за всю историю существования независимой Украины чиновники Минздрава умудрились сорвать 73% тендерных закупок лекарств по 18 государственным программам. Из-за этого пострадало около 16 млн украинцев, которые в той или иной мере зависят от государственных медпрограмм. Ежедневно без надлежащего лечения умирает порядка 1,6 человек.

Об этом говорится в статье "Обозревателя" "Кто наживается на закупке лекарств: "народный фронтовик" Николай Мартыненко?".

Читайте: "Народный фронтовик" Николай Мартыненко наживается на закупке лекарств?

"Всего два дня "плодотворной работы" Минздрава принесли столько же жертв, сколько весь конфликт на Донбассе. Но если на востоке страны украинцев убивали тысячи террористов и российских военных, то в Киеве эти смерти – следствие росчерка пера одного человека", - говорится в материале.

По данным "Обозревателя", сердечники и те, у кого диагностировали онкогематологические болезни, получили всего треть от необходимого объема лекарств. Совсем без медикаментов остались страдающие от ВИЧ-СПИДа, гепатитов, туберкулеза, онкозаболеваний, гемофилии, рассеянного склероза и муковисцидоза.

А это ставит под угрозу не только жизни тех, кто страдает от этих болезней, но и в десятки раз повышает вероятность опаснейших эпидемий.

Не проводилась также и закупка лекарств для детей, страдающих от онкологии, муковсцидоза, гемофилии, вирусного гепатита и множества других заболеваний.

Читайте: Соболев обвинил "Народный фронт", КПУ и ПР в подыгрывании Путину

"Часть этих диагнозов без надлежащего лечения означает для детей верную смерть. А лечить малышей нечем, поскольку лекарства, необходимые им как воздух, стоят тысячи гривен и не продаются в обычных аптеках. В зоне риска сейчас – вообще все дети, ведь сорвана была также и иммунизации", - отмечается в материале.