УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беларусь возобновила таможенный контроль на границе с Россией

14,2 т.
Беларусь возобновила таможенный контроль на границе с Россией

Таможенные службы Беларуси возобновили досмотр грузового автотранспорта на границе с Россией. Российские таможенники на границе с Беларусью досмотр пока не возобновляли.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя российской Федеральной таможенной службы (ФТС).

"ФТС подтверждает, что белорусские таможенники возобновили свою работу на границе с РФ. С нашей стороны таможенный контроль не осуществляется", - сказала представитель пресс-службы ФТС Елена Грач.

Читайте: Украина готовится принимать российский газ с 11 декабря

В ФТС подтвердили наличие затруднений при пересечении грузовым автотранспортом российско-белорусской границы. "Есть информация о единичных случаях", - рассказала Грач, отказавшись комментировать, будет ли возобновлен таможенный контроль с российской стороны.

Как сообщает издание, ранее в отраслевых СМИ появились сообщения от участников рынка о том, что на выезде из России в Белоруссию появились пробки из грузовых автомобилей длиной от 5 км до 8 км.

Читайте: Минфин назвал незаконным перевод зарплат бюджетников в госбанки

Таможенный контроль транспортных средств на границе России и Белоруссии был прекращен с апреля 2011 года в связи с вступлением в силу соглашений о создании Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана (ТС), согласно которым транспортный контроль осуществляется на внешних границах ТС.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Россия и Беларусь усилили таможенный контроль на общей границе.