УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине могут ввести механизм автоматического повышения цен на газ – Пилипенко

10,8 т.
В Украине могут ввести механизм автоматического повышения цен на газ –  Пилипенко

С 1 апреля в Украине, согласно новой методике расчета стоимости газа, введено абонплату за подключение к сетям. Это нововведение, прежде всего, приведет к существенному увеличению платы населения за газ, и особенно ударит по карману тех потребителей, которые проживают в многоквартирных домах.

Так решение НКРЕКП прокомментировал на своей странице в Facebook первый заместитель председателя партии "Відродження", представитель Украины в Венецианской комиссии (2013-2017) Владимир Пилипенко.

По его мнению, нововведение ставит под сомнение обещанную правительством прозрачность тарифов для населения. В частности, ранее речь шла о повышении Кабмином цены на газ для потребителей в мае 2016 (была установлена ??единая цена для населения на уровне 6879 гривен за тысячу кубометров), обусловленную, как последнюю на следующие 2 года. Теперь, кроме тарифов на газ, украинцы должны платить еще и за присоединение их домов и квартир к газовым сетям.

"Власть просто придумала очередную "схемку" для выкачивания денег из украинцев. Вот где-то в министерствах работают специальные отделы умных людей, специалистов. Вы думаете, они там день и ночь думают над тем, как наладить экономику, как сделать жизнь народа легче? Нет, за наши с вашими деньги, они думают только о том, как бы найти еще одну щель в наших карманах, как наладить еще один поток скачивания народных денег, на который можно сесть самому или посадить кума, свата, брата и вот, придумали! Кто-то, видимо, получил премию – за "1001 способ вытрясти деньги с обнищавшего населения". В то время как для простых украинский растут тарифы, у кого-то наверху растут аппетиты", – отметил Владимир Пилипенко.

Также первый заместитель председателя партии "Відродження" заметил, на этом нововведении цены на газ для потребителей не остановятся. По его словам, власть умалчивает еще и механизм, который будет введен в рамках формирования нового меморандума с МВФ.

Читайте: "Відродження" закликало уряд виділити ще 200 млн грн на відновлення Балаклії

"В частности, по предварительным данным, меморандум предусматривает, что до конца июля 2017 будет введен механизм автоматической коррекции розничных тарифов на газ и отопление на полугодовой основе в случае, если тарифы отклоняются на 10 процентов или больше уровня полного покрытия себестоимости. Таким образом, в случае увеличения себестоимости газа на 10 и более процентов, тарифы на газ повышаться автоматически. Стоит отметить, что все эти "новеллы" власть вводит под лозунгом "с целью обеспечения привлекательности украинских газохранилищ для иностранных заказчиков и инвесторов". Это абсолютно ошибочный и циничный подход – "увеличивать привлекательность газотранспортной системы" путем выдавливания из украинцев последних копеек", – отметил Владимир Пилипенко.