УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Накануне премьериады

Накануне премьериады

Все зависло в Украине в ожидании, когда же Янукович даст добро (или зло) на какие-либо шаги по выводу политической системы из клинча. Без Януковича у нас ну никак не шагается. Рада демонстрирует просто-таки чудеса пустопорожности, и все парламентские силы, чтобы как-то заполнить ожидание, соревнуются в бессмысленном красноречии с трибуны парламента.

И тем не менее, фундаментальное свойство будущего в том, что оно рано или поздно наступает. В один прекрасный момент назначение премьер-министра из будущего станет настоящим, и все, кого это касается, уже сегодня ведут соответствующую работу - кто тихо, а кто и публично. Впрочем, как раз публичность свидетельствует об отсутствии выдержки и шаткости позиций. Это в полной мере относится к Арсению Яценюку, который в интервью Deutsche Welle четко дал понять, чем он готов пожертвовать ради поста премьера: "Это очень рискованно. Но речь идет не о моей политической судьбе, а о судьбе страны. Я готов потерять рейтинг, чтобы спасти страну".

Читайте: Магда озвучил имена четырех претендентов на премьерское кресло

Яценюк, похоже, единственный политик, который открыто заявляет о премьерских амбициях - естественно, облекая их в слова о "полноте ответственности" и "правительстве, состоящем из представителей оппозиции".

Его однопартиец Андрей Павловский чуть более резок в своих оценках:

"Сейчас наш межигорский барин съездит к кремлевскому хану и там ему скажут, кто будет премьер-министром. Тут подключаются геополитические факторы. Парламент давно уже не принимает решений. Вы видите, что на протяжении последних трех лет парламент превратился в законодательный орган АП, в машину голосования. Это будет решаться там, а они только нажмут на кнопочку. От оппозиции не зависит ничего, потому что у нас нет большинства, нет 226 голосов. Я бы хотел на посту Президента видеть Юлию Тимошенко, а на посту премьер-министра – Арсения Яценюка. Это был бы самый идеальный вариант. Если идти кому-то от оппозиции – Яценюку, Порошенко – они должны идти с определенными полномочиями, которые давала Конституция 2004 года. Тогда Верховная Рада была представительским органом, а сейчас этого нет. Все структуры превратились в отделы АП. Надо возвращаться к Конституции 2004 года. А так… Оппозиция не боится взять на себя ответственность, но не может быть так, что от оппозиции будет только один премьер-министр, а все остальные – от Януковича. Ни одного решения нельзя будет принять, кроме того, на премьер-министра скинут все проблемы. Это будет очередной развод со стороны власти".

Не может быть так, что от оппозиции будет только один премьер-министр, а все остальные – от Януковича

Что характерно, тему вассальной зависимости Януковича от Кремля затронул представитель "Батьківщины", а не более склонная к таким формулировкам "Свобода". Олег Тягнибок признает, что внешнее влияние на формирование украинского правительства диверсифицировано. Он охотно перечисляет экзотические фамилии возможных кандидатов на пост премьера, вплоть до Виктора Медведчука, а потом поясняет:

"Есть еще международный фактор. Есть Эштон, есть Нуланд, возможны предложения мирового сообщества относительно финансовой помощи. Это тоже влияет. Идут большие торги. Янукович вообще отличается тем, что он постоянно торгуется. То с Россией, то с Европой. Сейчас для Януковича наступает золотое время. С Путиным поговорит: будет он продолжать давать транш или нет. Будет говорить с Америкой, которая сейчас готова, как и Европа, содействовать финансовому обеспечению системных изменений в Украине. Они любят выжидать, кто больше заплатит. Кандидатур может быть много, и победит тот, кто больше предложит".

Идут большие торги. Янукович вообще отличается тем, что он постоянно торгуется. То с Россией, то с Европой

Самого же Тягнибока в рамках общей оппозиционности устроило бы формирование ответственного и полномочного правительства из представителей оппозиции - но личность премьера, в отличие от Яценюка, лидер "Свободы" предпочитает не конкретизировать.

Самая выгодная позиция сегодня - у коммунистов. Не неся формальной ответственности ни за что, они могут себе позволить критические оценки по всем острым вопросам, и в то же время наслаждаться своим положением держателей золотой акции. Понятно, что для КПУ предпочтителен вариант назначения премьера силами ПР, КПУ и внефракционных, а возможные договоренности между депутатами большинства и оппозицией - как нож острый. В этом случае им останется только критиковать в очередной раз "олигархический сговор". Вот что говорит нардеп-коммунист Александр Голуб:

"Коммунисты не рассматривают кандидатуры на пост премьера. Коммунисты рассматривают, какой Кабмин будет в целом, какая у него будет программа. Требования у нас такие – как премьер-министр, так и участники не должны быть членами предвыборной президентской гонки, не должны иметь отношение к каким-либо олигархическим кланам, не должны зацикливаться на какой-то политической силе. Их задача – организация экономики страны и организация нормального проведения президентских выборов без нарушений. Есть достаточное количество специалистов, которые могли бы войти в Кабмин в этой ситуации, фамилии называть не будем".

Коммунисты не рассматривают кандидатуры на пост премьера. Коммунисты рассматривают, какой Кабмин будет в целом

Политологи в своих оценках будущего правительства и его главы говорят подчас противоположные вещи.

Вот, например, Владимир Фесенко видит в качестве компромиссной фигуры премьера Петра Порошенко:

"Весьма вероятно, что Янукович попытается подать свою кандидатуру, и все будет зависеть от того, пройдет ли его кандидат и от реакции общества. В первую очередь, реакция Майдана. Если реакция будет острой, то тогда появится компромиссное решение. Кандидатура, которую может выдвинуть Президент – это Клюев. Хотя он уже и занимает должность. Я думаю, что Янукович ему бы все поручил, хотя на самом деле это опасно для президента, когда появляется такой всемогущий исполнитель. Клюев склонен и сам к работе в правительстве, он и раньше не скрывал своего желания работать там. Самое главное, что Клюев – единственная проходная кандидатура при нынешней ситуации. Сегодня мы увидели, что единства в Партии регионов нет. Клюев – влиятельная кандидатура, умеет находить подходы. Вторая кандидатура – Арбузов, но здесь есть риски с прохождением в парламенте. Есть и другие кандидатуры – Тигипко, Бойко. Но в данном случае нарушается баланс между олигархическими группами. Кроме того, это может вызвать большое недовольство со стороны Майдана.

Если же говорить о компромиссной кандидатуре, то я бы назвал Петра Порошенко. Это фигура, которая может устроить как власть, так и Майдан, и Запад, и Россию. Понятно, что не все ему будут доверять, но Порошенко будет самостоятельным премьером. К тому же это высокопрофессиональный человек.

Но кто бы ни стал премьером, он будет сидеть на этом посту как на электрическом стуле. Не стоит забывать, что ситуация в стране кризисная".

А директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев на пресс-конференции в "Обозревателе" утверждает, что у Порошенко нет никаких шансов:

"Любая президентская кандидатура на пост премьер-министра может столкнуться с отсутствием голосов для утверждения в парламенте… Я сомневаюсь, что сейчас у Сергея Арбузова есть возможность получить голоса Партии регионов и коммунистов при голосовании за кандидатуру премьер-министра… Ни Клюев, ни Порошенко не входят в план Президента в качестве премьер-министра, поскольку это политики. А для Януковича сегодня важно, чтобы правительство держалось подальше от политики, чтобы оно было чисто финансово-экономическим… У оппозиции нет сил для того, чтобы сейчас навязать Януковичу коалиционное оппозиционное парламентское правительство во главе либо с Яценюком, либо с Порошенко. Говорить о том, что может быть комбинированное коалиционное правительство с участием оппозиции и власти, тоже не приходится, потому что такой вариант предлагался Янюковичем Яценюку и Кличко, от которого они отказались".

Впрочем, сейчас в играх вокруг премьерского кресла появился еще один участник - Юлия Тимошенко. Она прямым текстом запретила своим соратникам даже думать о том, чтобы возглавить правительство при Януковиче. Вместо этого она потребовала развивать революцию и добиваться отстранения Януковича от власти. Альтернативой, по ее мнению, могут послужить разве что немедленные парламентские выборы на пропорциональной основе и немедленное же подписание Соглашения об ассоциации с ЕС. Наблюдатели уже успели обвинить Юлию Владимировну в том, что она в своем заточении то ли отстала от политических трендов, то ли попросту сознательно мешает деятелям оппозиции играть ту роль, которую она отводит исключительно для себя.

Читайте: Требования Тимошенко относительно Конституции шокировали "Батьківщину"

Как бы там ни было, своим письмом Тимошенко продемонстрировала системность и целеустремленность своего видения ситуации - оппозиционное трио в этом искусстве безнадежно от нее отстает. А положение Тимошенко очень напоминает положение Владимира Ильича Ленина после публикации Апрельских тезисов. Тогда руководство большевистской партии (как и других левых партий, вошедших в Петроградский Совет), напомним, склонялось к сотрудничеству с буржуазным Временным правительством. Ильич же провозгласил разрыв с Временным правительством и курс на пролетарскую революцию с полным сломом старой государственной машины. Ленина с его тезисами подняли на смех, назвав их "бредом сумасшедшего". Однако всего через 10 дней "идея овладела массами", и партия пошла за Лениным. Чем дело кончилось - всем известно.

Собственно, нынешняя ситуация отличается от ленинской только тем, что наш "Ленин" сильно ограничен в своей возможности влиять на ситуацию режимом охраны в ЦКБ №5. Однако лидеры "Батьківщины" все равно стучатся в ворота больницы, чтобы переговорить с Тимошенко и убедить ее пересмотреть "февральские тезисы". Если Тимошенко отвергнет мольбы оппортунистов и сумеет убедить в своей революционной правоте хотя бы часть депутатов "Батьківщины" - на фоне последующих за этим событий тема премьерства в ближайшие несколько месяцев вообще может оказаться мелкой и неактуальной.