УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Таран: обсуждение назначения Порошенко уже говорит о многом

Таран: обсуждение назначения Порошенко уже говорит о многом

То, что один из лидеров Майдана-2004 Петр Порошенко может стать министром экономики в нынешнем правительстве, уже говорит об завершении кадрового разгрома Партии регионов. Такую уверенность в интервью «Обозревателю» высказал политолог Сергей Таран.

«Сам факт того, что Петр Порошенко обсуждается на должность министра экономики, будет это или нет, говорит уже о многом. Прежде всего, эти назначения, которые прошли, с начала в Нацбанке, потом уже в Кабмине, они, по сути, завершают вторую волну кадровой революции. Первая волна, которая она вымела из кабинетов тех, кто был назначен предыдущей властью. А новая волна кадровой революции она выметает тех, кто был назначен ПР, взамен приходят люди, которые лояльны лично к семье президента. Очевидно, возможное назначение Порошенко ставит жирную точку в кадровом разгроме ПР. Когда вместо Клюева, на то, что раньше находилось под кураторством Клюева, старейшего регионала, сторонника Януковича долгие годы, приходит человек, один из тех, кто был лидером Майдана, то это означает то, что ПР как партия потерял свое влияние как партия власти. И сейчас приходят те, кто лоялен лично к президенту», - утверждает политолог.

Президент, по мнению политолога, строит свою кадровую и политическую вертикаль.

«И в этом ничего удивительного нет. Президент, который имеет свои авторитарные амбиции, он никогда не заинтересован в создании сильной партии, это касается как оппозиционной, так и пропрезидентской партий. Потому что любая сильная партия, даже если она пока поддерживает президента, это серьезная институция, с которой надо договариваться. А сильный авторитарный президент заинтересован в большом количестве маленьких партий», - утверждает политолог.

Как ранее сообщалось, вчера в СМИ была распространена информация о том, что Петра Порошенко могут назначить министром экономики.