УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Появление коммунальных вышибал под видом судебной реформы недопустимо – "Наш край"

163,4 т.
Появление коммунальных вышибал под видом судебной реформы недопустимо – 'Наш край'

Принятые в первом чтении Верховной Радой законопроекты о расширении полномочий коллекторов должны быть изъяты из реформы судопроизводства.

Об этом заявил сопредседатель "Нашего края" Сергей Кальцев.

По его словам, власть под видом реформирования и упрощения судопроизводства расширяют полномочия коллекторов.

"Изменения к кодексам упрощают взыскание долгов с рядовых украинцев, которые и так живут на грани выживания, и способствуют появлению коммунальных вышибал. Эти нормы открывают новые возможности для злоупотреблений со стороны поставщиков услуг и коллекторов, которые будут собирать их долги", – отметил Сергей Кальцев.

Читайте: Долги за комуслуги: когда у украинцев начнут забирать квартиры

Он отметил, что власть пытается ввести автоматизированный арест средств и банковских счетов за долги и открыть банковскую тайну.

"Этим, прежде всего, будут злоупотреблять кредиторы и поставщики коммунальных услуг. Так, судья по заявлению лица сможет принять судебный приказ о взыскании долга и добавить данные должника в систему автоматизированного ареста средств и счетов. Вместе с тем, должник может получить информацию только с помощью судебного интернет-портала, что нарушает его права", – отметил Сергей Кальцев.

Партия "Наш край" требует не принимать какие бы то ни было "коллекторские" изменения в законодательство.

Читайте: Повышение коммуналки: киевлянам рассказали, когда придут первые "письма счастья"

"В условиях завышенных тарифов и постоянного роста цен, превышающих повышение доходов, нельзя позволить власти выжать из украинцев последнее", – резюмировал Сергей Кальцев.

Как известно, на прошлой неделе Верховная Рада приняла в первом чтении проект Закона Украины №6232 "О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и другие законодательные акты".

Законопроектом предлагается изложить в новой редакции Хозяйственный, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины, внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины и более 25 других законодательных актов.