УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чубаров пообещал не выводить крымских татар на траурный митинг "под БТРы и дубинки"

5,9 т.
Чубаров пообещал не выводить крымских татар на траурный митинг 'под БТРы и дубинки'

Председатель Меджлиса Рефат Чубаров в связи с запретом "властями" Крыма митинга, посвященного 70-й годовщине депортации крымских татар, выступает за проведение траурных мероприятий в местах их компактного проживания, передает ZN.UA.

"Конечно, мои оценки указа Аксенова крайне негативны. По сути, впервые за 23 года нашего возвращения из изгнания нам запретили проведение траурного митинга ко Дню депортации крымских татар. Этот запрет соизмерим с тем, как если бы в какой-то стране, где проживают евреи, запретили чтить память жертв Холокоста. Или с запретом украинцам вспоминать о жертвах Голодомора. Это также сравнимо с тем, как если бы в самой России кто-то запретил отмечать подобные памятные даты. По сути, это запрет на память о геноциде крымскотатарского народа, который последовал за принятием президентом РФ указа о реабилитации крымских татар!" - сказал он.

Читайте: Чубаров рассказал о начале репрессий против крымских татар

Чубаров также высказал свою версию относительно конечной даты запрета на проведение мирных собраний в Крыму – 6 июня.

"Замечу, что с 6 по 12 июня состоится Международный фестиваль "Великое русское слово", который в этом году будет проходить в седьмой раз. Планируется, что в рамках этого фестиваля будут также массовые мероприятия в ряде городов Крыма. Получается, что запрет закончится именно в тот день, в который начнется "Великое русское слово", которое никто не отменял в связи с событиями на юго-востоке Украины", - заметил лидер Меджлиса.

Читайте: Чубарова вызвали в Прокуратуру и пригрозили распустить Меджлис

Отвечая на вопрос, какое решение по поводу проведения или не проведения митинга 18 мая будет лично он предлагать Меджлису, Чубаров подчеркнул: "Я считаю, что выводить людей под БТРы и дубинки мы не должны. Поэтому как альтернативу можно рассматривать проведение траурных мероприятий в местах компактного проживания крымских татар".

Ранее исполняющий обязанности главы аннексированного Крыма Сергей Аксенов подписал указ о запрете проведения всех массовых мероприятий до 6 июня, в том числе и траурного митинга 18 мая.