УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Лаврова давали следователям по делу Савченко "политические указания": опубликованы документы

41,4 т.
У Лаврова давали следователям по делу Савченко 'политические указания': опубликованы документы

Министерство иностранных дел Российской Федерации направляло письмо Следственному комитету России, в котором содержались "политические указания по делу Надежды Савченко".

Соответствующие документы в своем Twitter опубликовал адвокат украинской летчицы Илья Новиков.

"Гриф "Для служебного пользования". Политические указания МИД РФ следователям по делу Надежды Савченко", - написал он.

Читайте: Савченко рассказала, почему написала завещание по дороге в Ростовскую область

"Преступные действия, по подозрению в которых была задержана Н. Савченко, имели место до ее избрания депутатом Верховной Рады Украины и не могли быть связаны с выполнением ее должностных обязанностей как депутата. В связи с этим наличие у Н. Савченко статуса депутата не предусматривает ее иммунитета от российской юрисдикции в отношении этих деяний в соответствии с международным правом", - говорится в документе.

Читайте: Савченко написала обращение с просьбой судить ее в Москве: фотофакт

Как сообщал "Обозреватель", украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко этапировали из московского СИЗО "Матросская тишина" в Ростовскую область.

17 июля стало известно, что уголовное дело Савченко поступило в Донецкий суд.

Напомним, незаконно заключенной в российском СИЗО украинке Надежде Савченко грозит 25 лет тюрьмы по сфабрикованному делу об убийстве на Донбассе российских журналистов.

Читайте: Савченко придумала название для своей книги: фотофакт

13 июля заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь утвердилобвинительное заключение по уголовному делу в отношении Савченко. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ (убийство), а также в покушении на убийство.

Ранее комитет Парламентской ассамблеи ОБСЕ по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам в ходе своего заседания в Хельсинки принял резолюцию "Похищенные и незаконно задерживаемые в Российской Федерации украинские граждане", в которой осудил удержание Россией украинской летчицы и нардепа, незаконно содержащейся в московском СИЗО Надежды Савченко,а также украинского кинорежиссера Олега Сенцова и других лиц.

У Лаврова давали следователям по делу Савченко "политические указания": опубликованы документы
У Лаврова давали следователям по делу Савченко "политические указания": опубликованы документы