УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Савченко этапировали из московского СИЗО

42,0 т.
Савченко этапировали из московского СИЗО

Украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко этапировали из московского СИЗО "Матросская тишина" в Ростовскую область.

Об этом сообщил ее адвокат Илья Новиков, передает УНИАН.

"Я приехал в СИЗО "Матросская тишина", где содержалась Савченко, и мне сообщили, что ее уже увезли. Возможно, она физически и находится в Москве, но здесь увидеться с ней уже не удастся", - сказал Новиков.

Читайте: МИД Украины не хочет, чтобы Савченко судили в российском Донецке

При этом адвокат подчеркнул, что пока непонятно, где ее будут содержать в Ростовской области. По словам Новикова, в Донецке Ростовской области, где назначено рассмотрение дела в суде, нет СИЗО. Новиков отметил, что ближайшее СИЗО находится в городке Каменск-Шахтинский, но не исключено, что ее будут содержать в Ростове-на-Дону.

Как написал Новиков на своей странице в Facebook, цель защиты Савченко не выиграть суд, поскольку в России это невозможно.

"И вот мы приближаемся к финишу. Я уже говорил открыто в нескольких интервью, что наша задача сейчас - не выиграть суд, поскольку это невозможно, а дискредитировать его. Сделать абсолютно неприличным для европейских политиков вежливо кивать головами, когда Путин говорит "это дело суда, не давите на правосудие". Их публичная политика во многом определяется этими "прилично-неприлично". Сейчас у них неприлично неуважать любой суд, пусть даже плохонький и диковатый. Если мы хорошо сделаем нашу работу, все поменяется", - написал Новиков.

Читайте: Сестра Савченко рассказала, какие письма ей пишут россияне

Читайте: Генпрокуратура России определилась, за что будут судить Савченко

Как сообщал "Обозреватель", 17 июля стало известно, что уголовное дело Савченко поступило в Донецкий суд.

Напомним, незаконно заключенной в российском СИЗО украинке Надежде Савченко грозит 25 лет тюрьмы по сфабрикованному делу об убийстве на Донбассе российских журналистов.

Читайте: Климкин попросил ЕС присмотреть за судом над Савченко

13 июля заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Савченко. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ (убийство), а также в покушении на убийство.

Ранее комитет Парламентской ассамблеи ОБСЕ по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам в ходе своего заседания в Хельсинки принял резолюцию "Похищенные и незаконно задерживаемые в Российской Федерации украинские граждане", в которой осудил удержание Россией украинской летчицы и нардепа, незаконно содержащейся в московском СИЗО Надежды Савченко,а также украинского кинорежиссера Олега Сенцова и других лиц.