УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Погребинский уверен, что Президент подпишет закон о языках

1,1 т.
Погребинский уверен, что Президент подпишет закон о языках

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский убежден, что Президент Виктор Янукович подпишет законопроект "Об основах государственной языковой политики".

"Президент подпишет (закон о языках - ред.), я в этом не сомневаюсь", - сказал Погребинский.

Оценивая процедуру принятия законопроекта, он заметил, что она была "некрасивой, но вынужденной той позицией, которую заняли представители оппозиционных фракций".

"Если бы они (оппозиционные фракции - ред.) проявили хотя бы минимальное желание искать какой-то компромисс, реально вносить изменения и поправки, а не действовали по принципу "Не допустим ни при каких обстоятельствах", то, я думаю, такого не было бы", - отметил эксперт.

По его словам, закон о языках, как и любой другой, нуждается в совершенствовании, но для того, чтобы искать какие-то компромиссы, нужна обоюдная воля сторон, "а представители оппозиции ничего этого не хотели, они хотели не допустить (принятие) - и все".

"Они (оппозиционные фракции - ред.) ничего этого не сделали и привели к ситуации, когда закон не исправлен, хотя должен быть исправленный. Я не считаю, что это катастрофа, можно вносить изменения уже в закон, который вступит в силу после подписания Президентом, можно готовить проект закона о внесении изменений в закон", - считает Погребинский.

Предоставление 2 тыс. поправок к закону о языках он назвал абсурдом.

"Это же не бюджет, где есть интересы всех субъектов страны, это закон, к которому может быть 2-3 десятка поправок", - убежден эксперт.

В то же время Погребинский выразил мнение, что принятие закона о языках на самом деле выгодно оппозиции, потому что мобилизирует ее электорат.

"Я считаю, что на самом деле оппозиции выгодно, что такой закон принят, потому что теперь они могут прийти к своим избирателям и сказать, что вы должны больше голосов нам отдать, потому что если вы этого не сделаете, то нынешняя власть будет принимать законы против ваших интересов. Поэтому на самом деле, мне кажется, их стратегия заключалась в том, чтобы шуметь много, но довести ситуацию до того, чтобы закон был принят", - допустил Погребинский.

Как сообщал "Обозреватель", во вторник, 3 июля,Верховная Рада приняла в целом закон о языковой государственной политике, авторами которого являются народные депутаты Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов.

В понедельник, 2 июля, председатель Верховной Рады Владимир Литвин гарантировал, чтопарламент на этой неделе не будет рассматривать "языковой законопроект".

5 июня законопроект "О принципах государственной языковой политики" был принят в первом чтении.

В пояснительной записке, в частности, отмечалось, что в случае принятия законопроекта русский язык станет региональным в 13 административно-территориальных единицах Украины из 27.