УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

3 миллиона украинцев увязли в кредитах

2,5 т.
3 миллиона украинцев увязли в кредитах

Серьезные проблемы с погашением кредитов, в особенности валютных, есть сегодня у 3 млн. наших граждан.

Об этом заявил председатель Ассоциации антиколлекторов и правозащитников Украины "Ваша Надія", главный координатор "Первого всеукраинского съезда потребителей финансовых услуг" Федор Олексюк.

По словам Олексюка, сегодня в Украине 12 млн. граждан являются клиентами различных финансовых организаций. Из них 10 млн. - вкладчики, 4 млн. - заемщики. При этом около 70% заемщиков частично или полностью не выплачивают кредит, т.к. по экономическим причинам просто не имеют такой возможности.

Олексюк отметил, что ситуация с возвратом кредитов в Украине "просто страшная": по данным ассоциации, 30% обращений заемщиков к антиколлекторам касаются коррупции со стороны должностных лиц банков.

"Согласно последним опросам, около 90% респондентов сказали, что они либо не доверяют, либо не хотят ничего общего иметь с кредитами. Это страшные вещи. Весь мир, фактически, живет в кредит, и кредит - это хорошо. Отношение к заемщикам и к тому, как они защищены... конечно, требует очень серьезных изменений", - подчеркнул Олексюк, сообщает ЛІГАБізнесІнформ