УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МИД Украины осудили прославление Сталина и Гитлера в России

9,0 т.
В МИД Украины осудили прославление Сталина и Гитлера в России

Министерство иностранных дел Украины осудило разгул неофашистских движений в Российской Федерации, сообщает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.

"В Украине глубоко обеспокоены многочисленными собраниями русских неонацистов, которые 1 мая при полном попустительстве со стороны властей свободно и беспрепятственно маршировали по улицам российских городов, выкрикивали отвратительные всему цивилизованному миру расистские, шовинистические и ксенофобские лозунги", - сказано в сообщении.

Читайте: Россия требует от Украины прекратить борьбу с террористами на Донбассе

"Глорификация Гитлера одновременно с прославлением Сталина, тоталитарные идеологии, лозунги реваншизма, ксенофобии, нетерпимости, антисемитизма и великодержавного шовинизма - эти опасные явления, которые развиваются в РФ на фоне преследования и подавления всевозможных демократических проявлений в российском обществе, является вызовом всему цивилизованному человечеству", - заявляет МИД Украины.

Читайте: МИД Украины: россиянам разрешено знать только то, что говорит "большой брат"

Как подчеркнули в МИД, Украина "категорически осуждает разгул неофашистских движений в РФ и требует немедленного прекращения шовинистической истерии в российском информационном пространстве".