УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт назвал главных претендентов на пост главы ГФС

2,3 т.
Эксперт назвал главных претендентов на пост главы ГФС

Из двенадцати кандидатов на должность председателя Государственной фискальной службы (ГФС) совет по вопросам отбора кандидатов реально будет выбирать из троих-четверых.

Такого мнения придерживается главный редактор портала "Деньги" Александр Крамаренко, сообщает РБК-Украина.

По мнению эксперта, тремя основными финалистами станут Максим Мокляк, Роман Насиров и Оксана Продан. Шансы Максима Мокляка он оценивает как довольно высокие: "Высокие, если видеть в нем не первое лицо, а одного из ведущих заместителей главы ГФС, эдакого технократа, который будет держать свой участок. Потому что от фискального ведомства сейчас ждут поступлений в бюджеты всех уровней, а также в соцфонды и Пенсионный фонд. Ведь, к сожалению, на время налоговых реформ налоговых каникул не предусмотрено".

Читайте: Сильный ветер снес поезд с моста: опубликовано видео

Между тем, эксперт называет и основные риски Мокляка: "А вот возглавить ГФС Мокляк сможет едва ли. Уровень коррумпированности аппарата ГФС все еще высок - это и было причиной отставки предыдущего руководства, вчерашних боссов Мокляка. Претензии по этому поводу к ведомству - колоссальные. Что, на мой взгляд, сужает перспективы нынешнего и.о. главы ведомства утратить эту самую приставку "и.о.".

Также Крамаренко высоко оценивает и позиции Романа Насирова, самый сильный аргумент которого - причастность к разработке ныне действующего налогового законодательства. "Роман Насиров имеет самый сильный аргумент в свою пользу - фактически, он является конструктором того налогового законодательства, которое действует сейчас в Украине. Именно он координировал налоговую реформу-2014. И несет за нее ответственность. Кому, как не ему, нести ответственность и за ее реализацию? Опыт в инвестиционном банкинге - это для него большой плюс, так как я абсолютно уверен, что в состав высшего руководства ГФС на этот раз непременно рекрутируют иностранцев, не связанных с украинской коррупцией", - говорит он.

Читайте: Весенний призыв в Беларуси не дождался закона об АГС

Вместе с тем, Оксана Продан, скорее, имеет шансы возглавить Комитет ВР по налоговой и таможенной политике, чем само фискальное ведомство, - считает Крамаренко. "Эта позиция, по моему мнению, в большей степени соответствует ее опыту общественного деятеля и предпринимателя", - написал Крамаренко в своей редакторской колонке.

Как сообщается, обсуждение кандидатов на должность председателя Государственной фискальной службы Украины было перенесено с 23 на 30 апреля. Как известно, Минфин отобрал 12 кандидатов на пост председателя Государственной фискальной службы для финального этапа отбора.

Как ранее сообщал "Обозреватель", сотрудника Государственной фискальной службы поймали на взятке в $100 тыс.