УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Законодательный выхлоп: Яценюк

Законодательный выхлоп: Яценюк

С начала каденции Арсений Яценюк стал автором 76 проектов нормативных актов. Среди них - 26 проектов постановлений и целых 50 проектов законов.

Особенно плодовит был Яценюк 1 марта текущего года - в этот день было зарегистрировано 20 проектов за его подписью.

Лишь пять инициатив Яценюка стали действующими нормативными актами - четыре постановления и один закон.

Постановления дежурные - об избрании заместителя спикера парламента, об утверждении календарного плана первой сессии, и еще два - о создании временных следственных комиссий. Первая разбиралась с лишением мандатов Балоги и Домбровского, вторая - с бесчинствами Вадима Титушко, учинившего расправу над двумя журналистами.

Закон же писался не лично Яценюком, а в соавторстве с Ефремовым (ПР), Мартынюком (КПУ), Кличко (УДАР) и Тягнибоком ("Свобода"). Это тот самый февральский закон о внесении изменений в Регламент ВР, согласно которому депутаты обязаны голосовать только персонально и никак иначе. Тогда, если помните, эта проблема стояла остро. Сейчас, правда, депутатов тоже ловят на кнопкодавстве, но это почему-то мало кого заботит.

Несбывшиеся проекты постановлений Яценюка посвящены назначению и увольнению судей, в частности - там есть проект об обращении в ВКК судей с жалобой на судью Родиона Киреева. Также Арсений Петрович пытался создавать временные следственные комиссии. Кроме того, Яценюк с помощью постановлений пытался прессовать украинских силовиков, вызывая их в Раду и требуя их политической ответственности.

Семь проектов законов Яценюк посвятил борьбе с коррупцией, причем два - это попытки создания специальных антикоррупционных органов, еще два - с идентичным названием "Об антикоррупционной проверке чиновников всех уровней", остальные - изменения в существующие законодательные акты. Вообще же, из 50 проектов законов за подписью Яценюка 33 - это проекты изменений и дополнений в действующие законы.

Дважды Яценюк пытался отменить необоснованные привилегии и льготы для лиц, уполномоченных выполнять функции государства - но безуспешно.

Также Яценюк пытался поднять престиж материнства и даже подал для этого несколько законопроектов, в том числе проект закона "О почетном звании "Мать-героиня".

Особого интереса заслуживает проект закона в соавторстве с Яценюком "Про внесення змін до Кримінального кодексу України у зв'язку з ратифікацією Конвенції Ради Європи про підроблення медичної продукції та подібні злочини, що загрожують охороні здоров'я".

Этим проектом предлагалось, в частности, дополнить статью УК 321-1 "Фальсификация лекарственных средств или обращение фальсифицированных лекарственных средств".

Это значит, что Яценюк знаком с содержанием данной статьи УК, согласно которой торговцы фальшивыми медпрепаратами должны быть посажены в тюрьму на срок до десяти лет. И если публикации газеты "Экспресс" правдивы (а их пока никто не опроверг), то Яценюк хорошо понимает, какие сроки грозят Олегу Тягнибоку и его близким. Напомним, газета "Экспресс" написала, что Олег Тягнибок является бизнес-партнёром доктора Новицкого и осуществлял вместе с ним незаконные мошеннические операции путём обмана тяжелобольных людей с целью получения прибыли от продаж фальшивого препарата "Украин".

Читайте:

Главред газеты "Экспресс" ответил на обвинения лидеров оппозиции

Однако вместо того, чтобы обратиться в прокуратуру с требованием отреагировать на публикацию или по привычке создать в парламенте временную следственную комиссию для проверки фактов, изложенных в "Экспрессе", или хотя бы просто промолчать, Яценюк и Кличко выступили с совместным заявлением, где голословно утверждают, что "Экспресс" клевещет на Тягнибока. Эта не к месту проявленная корпоративная солидарность - худшее, что могли придумать лидеры оппозиции для демонстрации ее единства.

Читайте: Яценюк, Кличко и Тягнибок ополчились на журналистов

Клевещет "Экспресс" или нет, должен решить суд, причем не суд по заявлению Тягнибока, а суд по делу о фальшивых лекарствах, который установит степень причастности Тягнибока и его родни к масштабной афере с человеческими жертвами. И если причастность будет доказана, то виновные должны будут понести наказание. Это, между прочим, одна из форм защиты прав пациентов, и об этом Яценюк тоже должен знать, ведь он, промимо всего прочего, является соавтором проекта закона "О правах пациентов".

Читайте: Ударовец требует от Тягнибока объяснений из-за связи с аферистом

Впрочем, следует ожидать, что разного рода законопроектов за авторством Яценюка будет еще много. По данным информаторов "Обозревателя", Арсений Петрович после известного демарша Кличко окончательно решил, что единым кандидатом в президенты от оппозиции должен быть только он - Яценюк. Теперь все законодательные инициативы Яценюка будут так или иначе носить характер пиара, а не адекватной парламентской законотворческой работы.

Уже сейчас тестируется персональный сайт Яценюка, его тестовое доменное имя - "яценюк орг юэй" - в сети его пока не видно, но работа идет. Кроме того, благодаря договоренности с Мартыненко на площадке информагентства "Интерфакс-Украина" будет проводиться масштабная информационная кампания, цель которой - внушить украинскому избирателю, что Яценюк - единственный кандидат от оппозиции. Конкурентам достанется на орехи, однако борьба между ними будет идти под ковром, а публике будет предложена дежурная версия "оппозицию пытается расколоть преступная власть".

Вся пиар-кампания будет поделена на два этапа. В ходе первого, который будет реализован в ближайшие два-три месяца, потребителям информации объяснят, что Яценюк и только Яценюк является сторонником европейской интеграции Украины. Если подписание соглашения об ассоциации с ЕС состоится, то это случится благодаря неофициальной дипломатии и парламентским усилиям Яценюка, если же оно будет сорвано - то, конечно, потому что этим занимался не Яценюк.

Следующий этап пиар-кампании рассчитан на период до сентября 2014 г. Все это время обществу будут объяснять, что Яценюк - единственный сертифицированный и достойный единый кандидат от оппозиции.

Тема Юлии Тимошенко будет задвинута на обочину информационного пространства, причем независимо от того, где будет обитать Юлия Владимировна - в ЦКБ №5 или в клинике "Шарите".

Раз уж такая серьезная кампания начинается, следует ожидать, что ей будет подчинена вся законодательная деятельность Яценюка. Толк от оппозиционного законотворчества все равно близок нулю - регионалы успешно блокируют любые законодательные инициативы от оппозиции. Поэтому имеет смысл использовать законодательную деятельность исключительно в пропагандистских целях. Что мы и будем наблюдать в ближайшие полтора года...