УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Донецкий подпольщик рассказал о кадровых ошибках Киева, которые помогли расцвету "ДНР"

45,0 т.
Донецкий подпольщик рассказал о кадровых ошибках Киева, которые помогли расцвету 'ДНР'

"Беда, что проукраинских жителей Донбасса Киев ни разу не поддержал. Зато первым замом Кихтенко (губернатора Донецкой области - Ред.) назначен человек, работавший на ПР и Януковича - Александр Кравцов. Который весной посадил рядом с собой Пургина и других "активистов ДНР", создал комиссию для проведения незаконного референдума", - рассказал в интервью "Обозревателю" один из участников донецкого подполья.

По мнению собеседника издания, все руководители Донецкой области, кто был у руля в феврале-марте, своими незаконными решениями способствовали процессам, продолжающимся в Донбассе. Однако, и более поздние назначения в Донецкой области ухудшали ситуацию.

Кроме назначения Александра Кравцова - заместителем действующего главы Донецкой облгосадминистрации, источник считает ошибочным назначение самого Александра Кихтенко.

"Сергей Тарута (бывший глава Донецкой облгосадминистрации - Ред.) хотя бы местный, а Кихтенко - "парашютист". Все ждали, раз он генерал, то сделает силовой блок себе подконтрольным. Вместо этого Кихтенко заявил, что силового решения не существует".

Кардинально неправильными назвал собеседник назначения силовиков. В том числе - бывшего начальника службы охраны "ДТЭК" Константина Пожидаева - начальником Донецкой областной милиции.

Читайте: Рассказ о том, как террорист Бес спалил генерала МВД и всю контору

"Весной развитие событий, которое имеем сегодня, казалось маловероятным, даже неосуществимым. Люди в Донбассе с надеждой смотрели на Киев. Но было сделано несколько ошибок. К таким отношу назначение Константина Пожидаева - главным милиционером, Валерия Иванова - главой облСБУ".

Собеседник считает, что ответственность за свои неправильные решения центральная власть несправедливо перекладывает на жителей Донецка, которые поддержали референдум.

Читайте: Российские СМИ рассказали о роли Ахметова в назначении лидера боевиков "ДНР"

" И.о. Президента Турчинов делал назначения в Донбассе в марте по согласованию с Ахметовым. Результат закономерный. Но почему-то винят в нем массовку. Донецких бабушек, а не Турчинова, Яценюка, Наливайченко, Авакова, например. Разве Луценко и Турчинов не знали, насколько тесно связаны Ахметов и Янукович? Не преданных Ахметову надо было назначать, а людей, которые преданы Украине", - подчеркнул житель Донецка.

Больше интересного - читайте в интервью:Порошенко надо перестать бояться Путина. Взгляд из донецкого подполья